Советницу Михаила Кылварта депортировали из Азербайджана из-за ее армянского происхождения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каринэ Оганесян.
Каринэ Оганесян. Фото: www.kesknoored.ee

Азербайджанские власти депортировали из бакинского аэропорта гражданку Эстонии армянского происхождения, члена городского совета Таллина Каринэ Оганесян, которой не разрешили въезд в страну, куда она прибыла 23-го марта с целью принять участие в Международном симпозиуме педагогов, передает «Арменпресс».

Каринэ Оганесян получила официальную электронную визу в составе эстонской делегации и выехала в Баку. В аэропорту азербайджанские власти обратили внимание на ее армянское происхождение и запретили ей въезд. Оганесян доставили в спецприемник, где она пробыла 12 часов, после чего ее депортировали в Эстонию.

«Подобное поведение в очередной раз показывает расистскую нетолерантность бакинских властей. Пропитанный арменофобией Баку в очередной раз проявил циничное отношение к столь чуждым для него ценностям. Надеюсь, что эстонская сторона проявит последовательность и достойно ответит на эту отвратительную историю, защитив интересы своей гражданки. Не должны остаться безразличными и европейские структуры, поскольку Эстония является членом ЕС, а Каринэ Оганесян – гражданкой ЕС», - прокомментировал инцидент посол Армении в Эстонии Тигран Мкртчян.

«Если какая-либо из стран, исходя из различных причин, не в состоянии принять всех приглашенных и их сопровождающих на международный симпозиум, то надо пересмотреть целесообразность проведения в данной стране подобных мероприятий», - добавил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх