Россия проведет необычные учения в Балтийском море: авиасообщение может быть нарушено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vitaly Nevar/TASS/Scanpix

Российский Главный центр единой системы организации воздушного движения информировал, что Военно-морские силы России в период с 4 по 6 апреля в Балтийском море проведут тренировочные запуски ракет, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны Латвии.

Учения будут проходить с 6 до 8 часов. Российская сторона просит Латвию на этот период закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии, передает Rus.TVNET.

Представитель Минобороны Латвии Каспар Галкин сообщил агентству ЛЕТА, что пока Россия не информировала, какое вооружение будет использовано.

Повышенная боеготовность Национальных вооруженных сил Латвии не объявлена.

Министерство обороны вызвало российского военного атташе в Латвии Андрея Лобова и выразило недовольство сложившейся ситуацией. Несмотря на то, что международные договоры не запрещают России на этой территории проводить подобные учения, ее действия вызывающие и могут быть расценены как демонстрация силы. Также учения могут угрожать движению судов и воздушных судов над Балтийским морем.

Латвийская сторона потребовала у атташе детальной информации о планируемых действиях в латвийской эксклюзивной экономической зоне, а также о том, как будет обеспечена безопасность.

Минобороны информировало Лобова, что Балтийское море имеет важное значение для экономики, и временное ограничение территории повредит экономической активности и увеличит риск инцидентов.

Комментарии
Copy
Наверх