Продолжение дипломатического скандала: из России высылают эстонского военного атташе (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В МИД РФ были вызваны руководители аккредитованных в РФ дипмиссий в связи с "делом Скрипалей", сообщает "Интерфакс" cо ссылкой на МИД РФ.

Послам 23 стран вручили ноты протеста и оповестили об ответных мерах. 

"30 марта в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД.

"Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т.н. "дела Скрипалей" российская сторона объявляет "persona non grata" соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации", - сообщает МИД РФ.

Как подчеркивается в заявлении, "с учетом того, что в последний момент к перечисленным странам решили присоединиться Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств".

Как сообщает ERR.ee со ссылкой на Министерство иностранных дел Эстонии, послу Эстонии в РФ Арти Хильпусу вручили ноту протеста и объявили, что из России будет выслан военный атташе Тоомас Педа.

МИД РФ предписал Великобритании в течение месяца уравнять численность сотрудников британских дипучреджений в РФ со штатом российских дипучреждений в Великобритании.

"30 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, которому был заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств", - говорится в сообщении на сайте российского МИД.

В ответ на высылку трех российских дипломатов из Литвы Москва приняла решение выслать столько же литовских дипломатов. "Россия информировала, что высылает трех литовских дипломатов из посольства в Москве", - сказала советник министра иностранных дел Раса Якилайтене.

Между тем пресс-секретарь МИД Латвии Гинтс Егерманис сообщил агентству BNS о высылке из России одного латвийского дипломата, которому предписано покинуть страну не позднее 6 апреля. "Наш временный уполномоченный делопроизводитель в пятницу был вызван в российское Министерство иностранных дел, где ему объявили, что один из латвийских дипломатов до вечера 6 апреля должен покинуть Россию", - сказал он.

Российская Федерация приняла решение о высылке одного финского дипломата. По данным МИДа Финляндии, российское внешнеполитическое ведомство сообщило об этом сегодня финскому послу Микко Хаутала, передает Yle.fi. Сотрудник дипломатического учреждения должен покинуть Россию в течение двух недель. Его личность пока не раскрывается. Как заявляет финский МИД, высылка никак не связана с деятельностью дипломата.

Комментарии (15)
Copy
Наверх