Латвийский эксперт по недвижимости привел в пример Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Петерис Лейшкалнс, представитель Латвийской конфедерации работодателей, эксперт по социальным вопросам и социальной безопасности, на конференции LANĪDA «Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?» сравнил ситуацию в Латвии с Эстонией, сообщил Rus.tvnet.lv.

Цифры таковы: кадастровая стоимость земли для частной застройки в одном городе может отличаться в 111 раз, в масштабе страны - в 2500 раз. Что касается земли для многоквартирных домов, то ситуация похожая - в одном городе разница может достигать 110 раз, а в масштабах страны - 2900 раз.

В итоге латвийские семьи, которые живут на конкретной земле целыми поколениями, становятся заложниками растущей кадастровой стоимости. Рост стоимости происходит по каким-то внешним факторам, и люди не могут на это повлиять. Ситуация усугубляется тем, что часто куски земли являются неделимыми, и люди не могут продать часть собственности, чтобы избавиться от непомерных налогов. 

«В итоге получается, что в Латвии общий уплаченный жителями объем налога на недвижимость составляет 0,9% от ВВП, в то время как в Литве и Эстонии - всего 0,3% от ВВП. При этом доходы людей в Латвии ниже чем в Эстонии. В Эстонии еще в 2011 поняли, что высокие налоги на недвижимость мешают жителям в выбранной ими социальной среде, и поэтому ввели такое понятие, как облагаемый минимум для налога на землю. Это 1500 квадратных метров в городе и два гектара в сельской местности. В Латвии же у самоуправлений есть коридор налога на недвижимость - 0,2-1,5%, но проблема в принципе никак не решилась», - говорит Лейшкалнс.

Эксперт считает, что в Латвии нужны радикальные реформы. Нужно освободить от налога квартиры - там, где человек проживает. Также нужно ввести необлагаемые налогом квадратные метры земли, которые привязаны к задекларированным лицам. Ввести одинаковую ставку налога и для квартир, и для земли. В латвийской ситуации подошла бы модель из трех компонентов, в которой суммируется платеж за землю, площадь здания и стоимость недвижимости.

Комментарии
Copy
Наверх