Дипломаты предупредили отправляющихся в Великобританию россиян о русофобии и риске провокаций (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Великобритании. Иллюстративное фото.
Флаг Великобритании. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Граждане России, планирующие поездки в Великобританию, должны внимательно следить за личными вещами и багажом во избежание провокаций с подбросом посторонних предметов, заявили в субботу в посольстве РФ в Великобритании, передает Interfax.

"Рекомендуем гражданам заблаговременно прибывать в пункты въезда/выезда с учетом возможных дополнительных проверок, а также задержек рейсов; при следовании транзитом - предусматривать более длительный запас времени на "стыковку". Призываем внимательно следить за личными вещами и багажом во избежание провокаций с подбросом посторонних предметов", - говорится в опубликованном на сайте дипмиссии предупреждении для российских граждан.

Рекомендуется также внимательно изучить таможенные и пограничные правила, касающиеся пересечения границы, чтобы исключить придирки или формальные претензии со стороны местных властей.

"С учетом искусственно насаждаемой властями в британском обществе русофобии, необходимо избегать конфликтных ситуаций с местным населением", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в дипмиссии подчеркнули: "Во избежание двоякого толкования и предъявления ложных обвинений, считаем целесообразным, где это допустимо, фиксировать любые спорные ситуации, необоснованные опросы и беседы на доступные вам устройства видео- и аудиозаписи".

Посольство также рекомендовало россиянам взвесить необходимость отправки детей на учебу или на языковые курсы в Великобританию.

"Судя по заявлениям британских политиков, нельзя исключать распространения на детей российских граждан непредсказуемых негативных последствий развернутой властями Соединенного Королевства, в том числе через местные СМИ, кампании по очернению России и россиян", - отмечается в сообщении.

В дипмиссии подчеркнули, что "речь фактически идет о призывах к дискриминационному подходу в отношении учебы российских детей в местных школах".

Отношения между Россией и Великобританией резко ухудшились в начале марта после отравления нервно-паралитическим веществом в городе Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ответственность за произошедшее власти Соединенного Королевства возложили на Москву, утверждая, что отравляющее вещество под названием "Новичок" было разработано в России. В связи с этим из Великобритании были высланы 23 российских дипломата.

Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает, отмечая, что британская сторона не предоставила никаких доказательств того, что в произошедшем может быть замешана Москва.

Комментарии (9)
Copy
Наверх