Галерея: Керсти Кальюлайд встретилась с Дональдом Трампом (21)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня президент Керсти Кальюлайд прибыла с визитом в США, где встретилась с президентом Дональдом Трампом.

На встрече президентов Эстонии, Латвии, Литвы и США обсуждались темы безопасности и экономического сотрудничества. После встречи президенты сделают совместное заявление.

"Для меня честь принимать президентов Эстонии, Латвии и Литвы. Встреча была очень интересной и оживила особую дружбу США с этими регионами", - сказал Трамп в начале конференции. Трамп заверил, что страны Балтии могут быть уверены, что США останется сильным, гордым и верным другом и союзником.

Также президент США назвал жителей стран Балтии замечательными и предприимчивыми людьми.

Президент США похвалил страны Балтии за то, что они являются хорошими союзниками и отметил, что США всегда поддерживали суверенитет стран Балтии.

"Наш флаг развевался в США и во время оккупации, это знак настоящей дружбы. Мы будем помнить это всегда", - сказала Керсти Кальюлайд. "Да, страны Балтии маленькие, но они важны в связи со своим местоположением", - отметила президент Эстонии.

Также президент США пообещал в опубликованной во вторник Декларации безопасности США и стран Балтии, что будет периодически отправлять в Балтийские республики военных для сдерживания России и укрепления воздушной безопасности региона.

"Соединенные Штаты намерены продолжать периодическую отправку в страны Балтии солдат для усиления сдерживания и поддержки усилий Эстонии, Латвии и Литвы в развитии национальной обороны", - говорится в совместной декларации, одобренной на четырьмя президентами.

Говоря о России, Трамп отметил, что хорошие отношения важны, но никто не был более суров по отношению к России, чем он.

Трамп покинул конференцию быстро и неожиданно, в зале слышались вопросы о нем и порнозвезде Сторми Дэниэлс.

Помимо встречи с президентом США, Керсти Кальюлайд примет участие в бизнес-форуме "Балтия-США". Советник по национальной безопасности Герберт Макмастер также организует ужин для президентов стран Балтии.

В среду Керсти Кальюлайд прочитает публичную лекцию, возложит венок на Арлингтонском кладбище и посетит могилы эстонских солдат. Вечером состоится прием в посольстве Эстонии.

Комментарии (21)
Copy
Наверх