Семьи похищенных эстонцев надеются на помощь государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Юри Кяосаара, отца похищенного в Ливане Калева Кяосаара, он сам решает, какую информацию он должен обнародовать, а какую нет.
По словам Юри Кяосаара, отца похищенного в Ливане Калева Кяосаара, он сам решает, какую информацию он должен обнародовать, а какую нет. Фото: Силле Аннук

Полученное в пятницу новое видео с похищенными в Ливане велосипедистами подтверждает, что семеро эстонцев живы и находятся вместе, а также дает понять, что похитители пытаются через близких родственников оказать давление на правительство Эстонии.

Текст обращения на втором видео снова зачитывал Калев Кяосаар. Его отец, Юри Кяосаар, сказал Postimees, что сын на видео выглядит бодрым. «Человек, так сказать, животное приспосабливающееся. Даже сосланные в Сибирь привыкали к тамошним условиям», — сказал он.

По мнению тех, кто видел второе видео, все заложники выглядят здоровыми, никто не оставляет впечатления, что к ним применялось физическое насилие.

Зачитывавший заявление обратился к родственникам заложников, чтобы те надавили на правительство Эстонии, которое ничего не делает для их спасения. «Классическая тактика вымогателей», — прокомментировал один из знакомых похищенных людей.

«В таких кризисных ситуациях всегда говорят, что государство ничего не предпринимает. Но оно действует — двое эстонцев работают там на месте и контактируют с двумя французскими командами, которые имеют большой опыт работы с Ливаном», — сказал Юри Кяосаар.
«Эстония делает все, что в ее силах.

Очевидно, заложников держат на сирийской территории, причем они находятся не в тюрьме, а в руках какой-то группировки», — добавил он. Пока ни один чиновник не говорит, потребовали ли похитители выкуп или выполнения каких-либо условий.

Акция желтых ленточек
Неделю назад президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес призвал носить желтые ленточки в знак поддержки похищенных и их близких.

Близкие заложников прекрасно понимают, что инициатива президента не вернет пропавших велосипедистов домой, но это является знаковым заявлением в их поддержку, которое никому не может нанести ущерба.

Советник президента по связям с общественностью Тоомас Силдам сообщил, что президент в курсе всех действий, связанных с расследованием похищения. «Президент знает, что Эстония и ее союзники используют все возможности, чтобы наши соотечественники как можно скорее добрались домой живыми и здоровыми», — сказал Силдам.

«Во имя этого работа идет каждый день и каждый час, и она не прекратится, пока заложники не вернутся домой», — заверил Силдам, добавив, что обнародование всех предпринимаемых для спасения заложников шагов не будет способствовать решению проблемы.

По мнению Кяосаара-старшего, СМИ не обязательно каждый день говорить о заложниках. «Если нет ничего нового, то нечего и говорить, — сказал отец одного из заложников, который сам стал следить за новостями на арабском языке, используя онлайн-переводчик.

Следит за новостями
МИД общается с семьями заложников не каждый день, но близкие получают информацию до того, как она попадает в прессу.
Первое видео с заложниками появилось в Youtube 20 апреля. В том видео семеро велосипедистов обращались к премьер-министру Ливана, королям Саудовской Аравии и Иордании, а также к президенту Франции.

Полторы недели назад МИД Эстонии сообщал, что видео было загружено с одного дамасского IP-адреса. Новостной ливанский портал Naharnet утверждал, что следствие знает имена и адреса людей, выложивших это видео, а также то, что похитители потребовали за эстонцев выкуп.

Ливанский новостной сайт: эстонцы все еще в долине Бекаа

Ливанский сайт Lebanon Files, передающий новости на арабском языке, сообщил в пятницу, что похищенные эстонцы по-прежнему находятся в долине Бекаа и что идут переговоры об их освобождении.

Как сообщают источники сайта, эстонские велотуристы находятся в долине Бекаа, поскольку нет никаких данных о том, что их могут удерживать в другом месте. Силы безопасности пытаются установить местонахождение похищенных. Как передает Lebanon Files, источники отказались сообщить, насколько далеко они продвинулись в поисках. По их мнению, похитители, очевидно, рассчитывали на то, что велосипедисты являются гражданами Франции.

На минувшей неделе распространялась противоречивая информация о местонахождении эстонцев. В понедельник ливанская газета The Daily Star написала о том, что семеро похищенных эстонских велосипедистов вывезены в Сирию. По словам источника из сил безопасности, новая информация получена в результате сотрудничества ливанской, эстонской и французской полиции.

В понедельник новости ERR, ссылаясь на ливанский портал новостей Naharnet, сообщили, что эстонцев передали заказчикам похищения и перевезли на базу группировки «ФАТХ аль-Интифада« в Вади-аль-Асваде в долине Бекаа.

«ФАТХ аль-Интифада» — отколовшаяся от некогда возглавляемой Ясиром Арафатом палестинской организации ФАТХ, которая действует при поддержке сирийских властей.
МИД Эстонии ни разу не подтверждал ни одной версии о возможном местонахождении похищенных эстонцев.

КОММЕНТАРИЙ

Алан Фрэзер,
аналитик британской охранной фирмы AKE Group Алан Фрэзер

На видео видно, что заложники небриты, как и в прошлой видеозаписи, но это не значит, что они не имеют доступа к элементарным санитарным условиям. Небритые лица создают более эмоциональный образ, который способствует получению выкупа похитителями.

Теперь уже ясно, что мотив похищения людей не был идеологическим, поскольку не было сделано ни одного идеологического заявления. Это может быть позитивным знаком, так как может означать, что для их освобождения достаточно заплатить выкуп.

Сообщение (эстонцев) о том, что их ситуация стала более серьезной, может соответствовать действительности, но может также означать, что захватчики пытаются оказать давление на правительство и членов семьи, чтобы те удовлетворили их требования.

Правительство Эстонии не может открыто вести переговоры с похитителями людей — это увеличивает давление внутри государства, чтобы оно нашло решение. Это также увеличивает прессинг на семьи, чтобы те заплатили выкуп, если это является требованием похитителей.

Высказывание (велосипедистов) о том, что правительство (Эстонии) ничего не делает для их спасения, является намеренной тактикой захватчиков, при помощи которой они хотят увеличить давление общественности на правительство, чтобы то доказало, что государство предпринимает что-то ради них.

Переговоры, которые могут привести к освобождению заложников, нередко надолго затягиваются. Из заявления МИДа Эстонии можно понять, что правительство может быть в контакте (с похитителями), вероятно, через посредников, однако с полной уверенностью этого утверждать нельзя. 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх