Новая налоговая система обрушила на инфотелефон Налогового департамента тысячи звонков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюро Налогового департамента в Вильянди.
Бюро Налогового департамента в Вильянди. Фото: Marko Saarm / Sakala

С начала года на линию частных клиентов и общей информации Налогового департамента позвонили 48 800 раз, из которых почти 8000 звонков связаны с вопросами, касающимися изменений исчисления свободного от налогов дохода, пишет Postimees.

Основная масса остальных звонков связана, прежде всего, с вопросами декларирования доходов, сказал пресс-секретарь департамента Райнер Лауритс: «В плане писем у нас такой детальной информации нет. Можем лишь сказать, что в первые два месяца года на э-мейлы частных клиентов и общей информации поступили 6700 писем».

В тот же период прошлого года на инфолинии общей информации обслужили 37 396, а на линии частных клиентов – 13 876 звонивших, то есть больше, чем в первые три месяца этого года. Тогда количество звонков, которое тоже оказалось больше обычного, было связано с дотацией для людей, получающих маленькие зарплаты.

Лауритс уточнил, что основной шквал звонков по поводу не облагаемого налогом минимума обрушился на департамент в конце прошлого года: «В период с октября по декабрь звонивших было на 7600 больше. Таким образом, если бы те, кто обратился к нам в прошлом году, сделали бы это в начале того года, то количество звонков все же оказалось бы больше, чем годом ранее».

Из-за оповещений, разосланных в середине марта и касавшихся новой системы выплаты подоходного налога, начали больше звонить с вопросами о конкретных доходах и суммах, пытаясь выяснить, что они неправильно сделали или как нужно поступать в дальнейшем. «Прежде всего, от нас хотят получить конкретные инструкции, в каком объеме и кому подать заявление о свободном от налогов доходе, если доход получают в разных местах», - отметил Лауритс.

Налоговый департамент отправляют людям три разных предупреждения:

- если свободный от налогов доход учтен больше, чем в одном месте (за исключением дотаций, выплаченных Департаментом социального страхования);

- если в один месяц был учтен свободный от доходов налог больше предусмотренного (возможно в случае, если есть два и более плательщиков);

- если в середине года годовой свободный от налогов доход будет уже израсходован.

Однако важно учесть, что Налоговый департамент отправляет извещения лишь на основании известной ему информации. Это означает, что, например, данных о доходах, полученных от продажи или сдачи в наем имущества, в середине года у департамента еще не будет, а потому их невозможно учесть при отправке извещения. Как сказала руководитель отдела налогов Налогового департамента Эвелин Лийвамяги, это означает, что хотя расчеты по доходам от зарплаты могут быть сделаны правильно, то в случае дополнительных доходов человек должен сам обращаться внимание на то, могут ли они как-то повлиять на расчет его не облагаемого налогом дохода.

Департамент отправляет извещения только по электронной почте или SMS, обычной почтой их не рассылают.

Как рассчитать свой годовой доход, читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх