Посол США: Балтийские страны подают пример другим странам (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: Peeter Langovits

«Это огромное достижения для нас — видеть, что эти три страны стали именно тем, чего мы всегда и ожидали, примером в отношении экономического процветания, свободы и демократии и превосходными союзниками для США и других европейских стран», - сказал посол США в Эстонии Джеймс Мелвил.

«Мы считаем Балтийские страны превосходными союзниками и партнерами и примером для многих наших союзников в плане того, как серьезно ценить то, что можно сделать для собственной безопасности, и принимать необходимые для поддержки этих действий с помощью ресурсов и государственных приоритетов решения. В этом отношении Эстония, Латвия и Литва — отличные лидеры альянса. Я думаю, что это часть месседжа, который мы хотим подчеркнуть, и который, как я надеюсь, найдет отклик».

«Одно из качеств, которое США ценят в трех балтийских союзниках, это ваша приверженность обороне и сделанному (на саммите НАТО) в Уэльсе знаменитому обещанию по поводу двух процентов. Это долгосрочный, важный и ценный пример и модель действий для многих наших союзников, в том числе некоторых наших крайне крупных союзников. Поэтому я считаю, что вы можете быть сравнительно уверены в том, что президент Трамп отметит, как высоко он ценит тот факт, что (оборонные расходы) всех трех Балтийских стран превышают два процента и вы по-прежнему намерены нести свою ответственность по обороне НАТО».

«Невозможно переоценить то, насколько важным правительство США считает ответственность каждой страны-союзника за то, чтобы нести свое праведное бремя», - подчеркнул он.

«Я особенно высоко ценю то, что иногда слышу от своих эстонских друзей, что два процента считают полом, а не потолком. … Так что когда мы разговариваем как союзники, то обстоятельство, что мы вчетвером несем свою или даже большую долю бремени, является напоминанием для всех остальных, что им нужно засучить рукава и приложить чуть больше усилий, чтобы добиться той же приверженности в противостоянии вызовам, с которыми мы сталкиваемся, будучи союзниками», - добавил посол.

Комментарии (4)
Copy
Наверх