СМИ: ампулы с "Новичком" еще в 1990-е годы были проданы и бродили по миру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где были найдены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Место, где были найдены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Фото: PETER NICHOLLS/REUTERS

СМИ на фоне расследования дела об отравлении в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери пытаются выяснить, чем закончилась программа создания в СССР химического оружия, в ходе которой было разработано боевое нервно-паралитическое вещество "Новичок". "Новая газета", ознакомившись с документами из дела об убийстве банкира Ивана Кивелиди, пришла к выводу, что в 1990-е годы власти потеряли контроль над ядом, свойства которого составляли государственную тайну, передает Newsru.com.

Изучив экспертизу вещества из материалов дела об убийстве Кивелиди, два эксперта, которые работали с "Новичком", подтвердили изданию, что фигурировавший в деле яд относится к той же группе веществ, что и "Новичок".

Отравляющее вещество в количестве "8-9 ампул" оказалось за пределами секретной лаборатории в Шиханах Саратовской области, где над "Новичком" работали сотрудники ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" (ГНИИОХТ). Яд продавался и передавался разным людям, в том числе связанным с криминалом, пишет "Новая газета". Издание отмечает, что достоверного ответа на вопрос, удалось ли вернуть все ампулы с веществом или некоторые из них стали "бродить по миру", в материалах уголовного дела об убийстве Кивелиди нет.

В каждой ампуле отравляющего вещества было достаточно для убийства порядка 100 человек. Эксперты говорят о том, что при хранении в запаянной ампуле вещество может представлять угрозу спустя 25-30 лет.

Убийство Кивелиди

Иван Кивелиди был отравлен 1 августа 1995 года в своем служебном кабинете в офисе "Росбизнесбанка" на Мытной улице. Следствие установило, что отравляющее вещество было нанесено на слуховую мембрану трубки стационарного телефона. Кивелиди впал в кому из-за отказа почек. 4 августа банкир, не приходя в сознание, скончался. 2 августа того же года была госпитализирована с похожими симптомами секретарь-референт Кивелиди Зара Исмаилова. Она умерла в тот же день. Через полтора месяца с симптомами такого же отравления скончался 40-летний сотрудник Центра судебно-медицинских экспертиз при Минюсте РФ, вскрывавший тело Кивелиди.

Название и состав отравляющего вещества в ходе суда и после него не сообщались. Отмечалось лишь, что Кивелиди отравили с помощью "редкого вещества нейротоксического действия". 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх