Налогово-таможенный департамент возьмется за фирмы, где вместо зарплаты выплачивают только дивиденды (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Налогово-таможенный департамент составил руководство для пайщиков коммерческих объединений, с помощью которого можно различать оплату труда пайщика или акционера коммерческого объединения, члена правления и работника, а также рассчитывать соответствующую ставку налога.

По словам заведующей отделом налогообложения департамента Тийны Нормак, дивиденды — это законная форма, однако ими нельзя заменять оплату труда.

Как передала пресс-служба Налогово-таможенного департамента, ведомство хочет внести в эти вопросы больше ясности, чтобы налогообложение предпринимателей было бы равноценным и чтобы можно было избежать ситуации, когда пайщики (акционеры) не выплачивают себе оплату своего труда или члену правления, а вместо заработной платы берут себе дивиденды.

Как отметила Нормак, в предлагаемой инструкции департамент не предписывает и не устанавливает размер оплаты труда, но подчеркивает, что члены коммерческого объединения должны все же получать оплату своего труда, а не оплачивать свою работу дивидендами.

Составленное в сотрудничестве с Министерством финансов и партнерами руководство исходит из рекомендаций, предоставленных окружным судом. По оценке суда, не является обоснованным предоставление налоговых льгот предприятию, на котором его работникам, являющимся также пайщиками (акционерами) зарплата выплачивается в суммах, существенно уступающих зарплате, выплачиваемой за такую же работу на местном рынке труда.

Комментарии (1)
Copy
Наверх