Сакков: пассажирам в Таллинне не надо волноваться из-за вулкана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дым от исландского вулкана Гримсвотн. Спутниковый снимок NASA.
Дым от исландского вулкана Гримсвотн. Спутниковый снимок NASA. Фото: AFP PHOTO / NASA MODIS

Член правления Таллиннского аэропорта Эрик Сакков успокаивает авиапассажиров, которым в ближайшее время предстоит отправиться в путь. По словам Саккова, очередное извержение вулкана в Исландии в настоящее время не приведет к закрытию воздушного пространства в Европе.

В интервью утреней программе Ärataja на радиостанции Kuku Саков сообщил, что люди начали звонить в аэропорт на выходных после новостей об извержении вулкана в Исландии и закрытии воздушного пространства над островом. По словам Саккова, пассажирам Таллиннского аэропорта не стоит беспокоится из-за вулкана в Исландии.

Сакков сказал, что предыдущий вулканический кризис научил чиновников не спешить с закрытием воздушного пространства. По оценке Саккова, в прошлом году европейские чиновники испугались и поспешно закрыли воздушное пространство, и лишь потом начали изучать, какие маршруты на самом деле опасны. После прошлогоднего хаоса европейская организация Eurocontrol также получила новое оборудование, которое позволяет точнее измерять концентрацию пепла в атмосфере.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся в воскресенье на высоту до 20 километров. Ранее исландские синоптики сообщали, что ветер в воскресенье несет вулканический пепел в сторону Гренландии, сообщило в воскресенье агентство РИА Новости.

Позднее синоптики сообщили, что пепел исландского вулкана на неделе может добраться до ряда европейских стран, включая Францию и Испанию, но к этому прогнозу нужно относиться с осторожностью из-за временного периода и наличия в атмосфере различных воздушных потоков.
 

Комментарии
Copy
Наверх