Рийсалу: в Эстонии существует ползучая диктатура

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рийсалу.
Айвар Рийсалу. Фото: Toomas Huik

Член Рийгикогу от Центристской партии в интервью передаче «Ärataja» на радио Kuku выразил сожаление, что Тоомас Хендрик Ильвес останется президентом еще на пять лет. На выходных собрание IRL решило поддержать кандидатуру Ильвеса, ранее поддержку ему выразили Партия реформ и социал-демократы, а это, по сути, означает, что Ильвес будет вновь переизбран главой государства уже в парламентском туре выборов.

Рийсалу заявил в интервью радио Kuku, что, к сожалению, ползучая диктатура создала ситуацию, при которой партия премьер-министра творит, что хочет, и приковала к себе коалиционную партию, которая больше не смеет ничего сказать. Социал-демократы, тем не менее, все еще чувствуют, что Ильвес – их кандидат. При этом сам Рийсалу заметил, что он больше не видит между ними никакой связи.

Рийсалу заметил, что Ильвес, наверное, перестал быть его президентом. Основную причину этого он усматривает в происходящем вокруг президента и его желании уменьшить собственную роль в организации государственной обороны. Рийсалу добавил, что стране нужен президент, который понимает, что происходит в Эстонии и где мы находимся.

Комментарии
Copy
Наверх