Бьордален может возглавить Международный союз биатлонистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Roald, Berit/NTB scanpix

В конце биатлонного сезона соберется на свое ежегодное заседание и Международный союз биатлонистов, на котором будут организованы торжественные проводы уходящего в отставку после 25 лет руководства Союзом норвежца Андерса Бессеберга. Пока никто открыто, кроме вице-президента Норвежского биатлонного союза Туре Бейгаарда, не заявлял о желании баллотироваться на пост президента.

Бессеберг раскритиковал идею Бейгаарда баллотироваться на выборах, назвав соотечественника слишком старым: «Я ничего не имею против него как человека, но он принадлежит к неправильной возрастной группе. Считаю одним из важных моментов начать менять 70-летних членов организации. 60-70 лет – это не будущее. Туре Бейгард – отличный парень, но я считаю, что Норвегия как одна из лидирующих наций должна выбрать кого-то из молодого поколения. Мне повезло, когда я сам пришел в IBU: в 42 года стал вице-президентом, а в 46 – президентом. Если смотреть на лидеров стран в Европе, то все они от 31 года и старше. Здесь мы должны не отставать от других и не устраивать в биатлоне дом престарелых», – заявил Бессеберг NRK.

Будущее биатлона, по словам Бессеберга, это Уле-Эйнар Бьорндален, только вчера объявивший о завершении карьеры: «Думаю, Уле Эйнар Бьорндален мог бы справиться с тем, чтобы возглавить IBU сразу после окончания карьеры. Я на сто процентов уверен в том, что он мог бы войти в исполком. Есть много примеров, когда бывшие звезды спорта присоединяются к международным федерациям. Да, нельзя исключать, что однажды Уле-Эйнар станет президентом IBU, но, как мне кажется, это его не очень интересует. Но в этом и нет необходимости, я бы хотел его видеть в исполкоме.

Он сделал очень много для популяризации биатлона. У него тысячи поклонников в Норвегии, Германии, Австрии и России. Каждому виду спорта важно иметь такого спортсмена. Но все имеет свой конец, и мы благодарны ему за то, что он сделал для биатлона», – сказал Бессеберг.

Однако не все разделяют оптимизм Бессеберга. Так, например российский олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев сказал, что Бьорндален совсем не силен ни в политике, ни в управлении: «Любому спортсмену необходимо начинать свою трудовую деятельность с нуля. Практика показывает, что великий спортсмен — это не значит великий тренер, управленец, менеджер. Это совершенно другая профессия. Надо с этим мириться и начинать новую жизнь. Но для того, чтобы быть таким же хорошим специалистом в новом для себя деле, надо обязательно пройти первоначальные стадии. Для этого необходимо учиться, нужна практика и время. Ошибкой будет закончить спорт и сразу пойти руководить какой-нибудь структурой или становиться тренером сборной. Сейчас ходят слухи, что Андерс Бессеберг прочит Бьорндалена на свое место как преемника. Я считаю, что это будет колоссальной ошибкой, учитывая непростую ситуацию с допинг-скандалами. Такая структура, как IBU, требует исключительно опытного и сбалансированного управленца. А у Уле-Эйнара ничего этого нет: он еще сам желтый цыпленок в этом деле», — заявил Васильев РТ.

Сам Великий на вчерашней пресс-конференции не заострял внимания на своем будущем. По его словам сначала он отдохнет, побудет с семьей, а затем, возможно, и подумает о тренерской или управленческой карьере.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх