Оцененный на престижном конкурсе эстонский дизайн оказался плагиатом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работы с подозрением на плагиат.
Работы с подозрением на плагиат. Фото: facebook.com

В мире эстонского дизайна разразился скандал: выяснилось, что работа, получившая бронзу на конкурсе дизайна Kuldmuna, является плагиатом творчества зарубежного автора, пишет Postimees.

Известное креативное агентство Division попало в затруднительную ситуацию, поскольку оформление упаковки для двух видов пищевых добавок RÕÕM практически полностью копирует работы французской художницы Малики Фавр.

Это открытие заставило бурлить все эстонское дизайнерское сообщество. Само агентство Division ситуацию пока не прокомментировало.

В рекламе пищевых добавок RÕÕM в социальных сетях написано, что эстонские аптекари совместно разработали серию новых пищевых добавок, чтобы предложить жителям Эстонии, необходимые именно им витамины и минералы, в которых они больше всего испытывают недостаток.

«Теперь выяснилось, что оформление двух упаковок для пищевых добавок RÕÕM, является плагиатом. Для нас это стало настоящим ударом, потому что для создания оформления мы провели конкурс, который выиграло известное и заслуживающее доверия креативное агентство Division», - пишет фирма.

Представители фирмы выражают сожалению и отмечают крайнюю прискорбность того факта, что агентство, имеющее заслуживающую доверие историю и выделявшееся среди других местных дизайнеров, допустило столь досадную ошибку и нанесло ущерб как собственному престижу, так и репутации пищевых добавок RÕÕM. «Надеемся, что Division найдет способ быстро решить эту ситуацию», - говорится в сообщении.

Предприниматель и дизайнер Тыну Руннель, работающий на платформе Defolio (на которой в том числе проводится и конкурс Kuldmuna), написал в социальных сетях, что настоящий автор - Малика Фавр - уже с ними связалась и ждет решения ситуации.

Работы с подозрением на плагиат.
Работы с подозрением на плагиат. Фото: facebook.com
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх