Подозрение в получении взятки в два миллиона евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустамяэский комплекс фирмы Tallinna Linnatransport AS вчера после обеда. Через эти ворота выезжают и в них въезжают сотни обслуживающих городские лиции автобусов.
Мустамяэский комплекс фирмы Tallinna Linnatransport AS вчера после обеда. Через эти ворота выезжают и в них въезжают сотни обслуживающих городские лиции автобусов. Фото: Sander Ilvest

Среди лиц, задержанных вчера по подозрению в коррупции при покупке использованных автобусов для Таллинна, есть как бывший высокопоставленный государственный чиновник, а нынешний присяжный адвокат Алар Урм, так и единоличный собственник зарегистрированной в Рапласком уезде фирмы KTK Tehnika OÜ, занимающейся транспортными средствами, Таави Коплимяэ, пишет Postimees.

Член правления TLT Алар Урм.
Член правления TLT Алар Урм. Фото: Eero Vabamägi

Семерых человек, которых задержали сотрудники бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции, подозревают в нарушении требований, предъявляемых к госзаказам, оказании предпочтения конкретным поставщикам, а также в даче и получении взяток при покупке подержанных автобусов. Объем имущества, полученного в виде взяток, по данным полиции, приближается к двум миллионам евро. Большую часть из этой суммы, согласно данным следствия, получил один городской чиновник.

Одно из самых крупных дел последних лет о коррупции было возбуждено еще летом прошлого года. Анализ Центральной криминальной полиции показал, что большую часть конкурсов на госзаказ для предприятия Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) выигрывает маленькая, принадлежащая одному человеку фирма.

При более детальном рассмотрении ситуации сотрудникам полиции бросилось в глаза, что несколько работников учреждений городского транспорта живут слишком шикарно для их скромных чиновничьих доходов. Правда, внешне все выглядело иначе.

Например, один попавший под подозрение член правления TLT, присяжный адвокат Алар Урм ездит на старом джипе Mercedes, который стоит не десятки тысяч, а всего несколько тысяч евро. Однако он не является главным действующим лицом этой истории, хотя и имеет самый солидный послужной список.

По данным Postimees, секретные материалы следствия показывают, что хотя часть материальных интересов городских транспортных чиновников была скрыта, их образ жизни не вызывал подозрений. Доказательства, которые собирали год, привели к тому, что вчера семь человек были задержаны.

Возможная коррупция в TLT не стала сюрпризом. Еще в 2016 году городская транспортная фирма попалась на глаза Министерству финансов. В порядке надзора за конкурсами на госзаказ министерство составило критического содержания акт о проведении конкурсов. На этот акт из TLT даже не ответили.

И хотя вчера прокуратура не раскрыла, кто конкретно был задержан по подозрению в коррупции, пресс-служба Таллинна сообщила, что это директор службы автобусного сообщения TLT Андрес Херкель, руководитель автобусной ремонтной мастерской Ханнес Эрбсен, его заместитель Яанус Винк и один из четырех членов правления предприятия, присяжный адвокат адвокатского бюро Lextal Алар Урм.

Кроме них по подозрению в даче взятки задержаны еще три человека, одним из которых, по данным Postimees, является частный предприниматель Таави Коплимяэ. Ему принадлежит зарегистрированная в Рапламаа фирма KTK Tehnika OÜ, которая единолично в течение многих лет – начиная с 2012 года – выигрывала конкурсы на госзаказ подержанных автобусов в столице. Вчера его телефон был отключен.

По данным Коммерческого регистра, годовой оборот принадлежащей одному собственнику фирмы в размере до полутора миллионов евро сходится с суммами, полученными благодаря выигранному конкурсу на госзаказ. В качестве прибыли в 2016 году KTK Tehnika OÜ назвала чуть меньше полумиллиона евро, хотя  работник в фирме был всего один. Годовой расход на зарплату составил 40 000 евро.

По данным BNS, в период с 2012 по 2017 годы TLT заключил 12 договоров по заказам подержанных автобусов и как минимум в шести случаях победителем стала фирма Коплимяэ. По Таллинну должны курсировать десятки автобусов, заказанных у этого предприятия. Общая сумма этих заказов составила два миллиона евро, а по всем 12 договорам – четыре миллиона евро.

В одном случае в регистре госзаказов в качестве победителя отмечена и фирма Balti Bussi Grupp, но один из ее собственников сказал вчера Postimees по телефону, что в обозримом прошлом их предприятие не продавало столице подержанных автобусов.

Последний договор на покупку до 20 автобусов TLT KTK и Tehnika заключили в июле прошлого года. Ценность этого договора составила 672 000 евро.

Кроме Министерства финансов и полиции, обеспокоенность возможным использованием при организации городского транспорта нечестных методов в последнее время выражала и горуправа Таллинна. Недавно в городе был составлен акт внутреннего контроля, на основании которого собирались прекратить трудовые отношения с  задержанным вчера заместителем руководителя отдела ремонта и обслуживания Яанусом Винком.

По словам председателя правления TLT Энно Тамма, служебные отношения на данный момент приостановлены со всеми попавшими под подозрение лицами.

Самой известной персоной из задержанных вчера является присяжный адвокат Алар Урм, с момента восстановления независимости Эстонии до 2005 года работавший в Министерстве финансов и на протяжении десяти возглавлявший там юридический отдел. В те времена он оказался замешанным в скандал как член совета Эстонского фонда дорожного страхования, который из-за плохих инвестиций потерял десятки миллионов крон.

Позже как юрист он был связан с приобретением новых поездов для Эстонии - так называемых морковок - и  новых трамваев для столицы. В последнем случае сыграл очень важную для города роль, выиграв в суде все споры по поводу приобретения трамваев.

По словам Тамма, в обязанности Урма входили юридическое консультирование и проверка законности договоров. «Очень конкретных задач перед ним не ставили – на нем была вся юридическая переписка. Например, надзор за договорами по трамвайным путям, всяческие договорные штрафы. Я могу сказать, что благодаря замечательной работе Алара Урма мы выиграли в судебном процессе 1,8 миллиона евро», - сказал руководитель TLT.

Мухлеж бросился в глаза раньше

В 2015 году Министерство финансов проверило организацию конкурсов на госзаказ Tallinna Linnatranspordi AS. В случае нескольких нарушений партнером городской фирмы было то самое рапламааское предприятие KTK Tehnika OÜ.

Например, в контрольном акте Министерства финансов можно найти, что TLT проигнорировал порядок проведения конкурса на госзаказ и разделил один большой заказ автобусов на три простых конкурса, которые прошли в январе, апреле и июне 2015 года. Все три контракта на общую сумму, превышающую 600 000 евро, получила фирма KTK Tehnika.

Закон о госзаказах гласит, что заказчик сетевого сектора, то есть в данном случае TLT, может проводить простые конкурсы, если стоимость договора без налога с оборота меньше международной предельной ставки. Тогда это были 414 000 евро. В то же время, закон говорит, что установленный порядок нельзя игнорировать и делить тендер на части, особенно, если что-то приобретается с общей целью.

По отдельности стоимость трех заказов составляла 410 000, 171 000 и 228 200 евро. TLT объяснил, что два более дешевых конкурса организовали отдельно потому, что на оптовом рынке больше не было городских автобусов по подходящей цене и с разумным пробегом. А на основании более дорогостоящего договора были приобретены сочлененные автобусы, которые значительно отличаются от обычных.

Проверяющих Министерства финансов это не убедило. Все договоры были заключены с KTK Tehnika, который продавал автобусы с одной целью – обслужить пассажиров на таллиннских городских линиях. Также TLT и сам раньше покупал как сочлененные, так и обычные автобусы в рамках одного заказа.

Второе, что бросилось в глаза Министерству финансов, касалось 2012 года. Тогда TLT признал победителем конкурса акционерное общество Balti Bussi Grupp, предложение которого было более дешевым. В то же время договор был заключен и с KTK Tehnika. Поскольку в условиях госзаказа не была предусмотрена возможность заключения договора с несколькими фирмами, Министерство финансов пришло к выводу, что TLT заключил с KTK Tehnika запрещенный прямой договор.

Тийна Кауквере

Комментарии
Copy
Наверх