Член МОК: "Появилось слишком много больных спортсменов со справками" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

Президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев поделился мнением по поводу терапевтических исключений (TUE).

«Немецкий журналист Зеппельт, насколько я знаю, готовит фильмы про норвежских спортсменов-астматиков. Субъективно это выглядит нонсенсом, слишком много больных спортсменов появляется в тех или иных странах. Можно отдельную Олимпиаду устраивать.

В МОК есть правило, что скандал, не вышедший из стен международных федераций, не рассматривается. А международные федерации на чём-то основываются, когда выдают разрешения на терапевтические исключения. Всё на совести федераций, которые признают справки. Также это говорит о слабости наших позиций, слишком мало представителей России в международных федерациях", — передаёт слова Тарпищева championat.com

На Олимпиаде в Корее по крайней мере одна спортсменка, финка Криста Пярмякоски, использовала ТИ и завоевала медали Игр в лыжных гонках.

Комментарии (1)
Copy
Наверх