Сотрудники центра по уходу за детьми забыли на улице полуторагодовалого ребенка (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Качели. Снимок иллюстративный.
Качели. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

В работающем в столичном районе Кристийне центре по уходу за детьми вчера произошел инцидент. Сотрудники заведения забыли на улице полуторагодовалого ребенка, которого обнаружила случайная прохожая, пишет Postimees.

Заметившая находившегося на улице без присмотра малыша прохожая отвела его к нянечкам, а позже рассказала о случившемся в социальной сети: «Сегодня, проходя мимо центра по уходу за ребенком "Сегасумала" в таллиннском районе Кристийне, увидела, что на территории, между окружающем дом забором и какой-то каменной стеной в саду, в снегу барахтается кричащий и явно нуждающийся в помощи малыш. Двор дома был пуст, двери и окна закрыты, так что не возникло даже вопроса, придет ли кто-то за ребенком или нет».

К счастью, ворота не были заперты, и прохожая поспешила к малышу: «Ребенок так долго возился на земле, что успел снять с ноги сапожок вместе с носком, а второй оставался на ноге лишь благодаря резинке. Тут явно можно предположить, что и второй сапожок был прикреплен к ноге резинкой, и чтобы снять его, нужно было приложить неимоверные усилия. Слетевший с ноги сапог и носок уже были полны снега. Одна нога ребенка была полностью голой».

По словам прохожей, она постучала в двери и окна центра по уходу, но на это никто не отреагировал. Тогда она позвонила на номер, указанный на сайте центра, после чего двери открыл местный работник: «Воспитательница начала извиняться за то, что такое произошло, благодарила, что помогла, и несколько раз попросила, чтобы я не трезвонила об этом нигде».

«По словам воспитателей, они зашли в помещение минут пять назад, но если подумать, сколько времени должно было потребоваться ребенку, чтобы снять сапог, можно предположить, что он находился там намного больше. Обычно, вернувшись в помещение, принято детей пересчитывать, но именно сегодня «с одним ребенком получилась кака».

По словам свидетельницы, она попросила номер телефона родителей, но его воспитатели не дали. Вместо этого работница центра сама при ней позвонила родителям, чтобы сообщить о произошедшем: «Я оставила им и свой контактный номер, чтобы родители при желании могли со мной связаться. Позже мне позвонила заведующая центром, которая тоже поблагодарила, извинилась и попросила, чтобы я нигде не рассказывала о произошедшем».

Центр по уходу изменит внутренние правила

Комментируя случившееся Postimees, заведующая центром по уходу за детьми "Сегасуммала" Элийса Тааль сказала, что не знает, как этот инцидент мог произойти, но заверила, что внутренние правила в центре будут изменены.

«Мы вернулись в помещение после послеобеденной прогулки. Время было 11.35. В 11.44 нам позвонила женщина и попросила открыть дверь, - рассказала Тааль. – Спросила, знаем ли мы, что на улице плачет ребенок? Когда ребенок зашел в помещение, он уже был спокоен и один из воспитателей посадил его на коленки».

Тааль уверяет, что приведшая ребенка в помещение женщина требовала, чтобы центр дал ей телефон матери, но нянечка сама позвонила ей, рассказала, что случилось и пригласила родителей: «С родителями был долгий разговор, и они пришли к выводу, что нет смысла широко говорить об этом инциденте, поскольку до сих пор они нашими услугами были довольны».

Тааль сказала, что за восемь лет работы центра по уходу за детьми прежде таких случаев не было: «В социальных сетях до сегодняшнего дня о нас не было высказано ни одного негативного мнения».

«Я не представляю, как такая ситуация вообще стала возможной, - продолжила Тааль. – Мы с нянечками всегда перед выходом на улицу пишем на доске, установленной в прихожей, количество детей: сколько детей вышло и сколько вернулось. Позже пересчитываем детей их в столовой. Ребенок не остался бы на улице, как могли подумать многие, мы просто еще не успели дойти до столовой».

Если до сих пор детей пересчитывали после переодевания в столовой, то теперь, по словам Тааль, внутренние правила будут изменены: дальше детей будут считать сразу после того, как они войдут в помещение: «Заверяем, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы в дальнейшем безопасность и благополучие детей в нашем центре были обеспечены на самом высоком уровне».

Комментарии (5)
Copy
Наверх