За сутки на Тотальный диктант в Таллинне записалось более тысячи человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тотальный диктант. Иллюстративное фото.
Тотальный диктант. Иллюстративное фото. Фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX

Регистрация на участие во всемирной акции по проверке грамотности Тотальный диктант открылась в среду, 4 апреля. За сутки на три площадки в Таллинне записалось более 1000 любителей русского языка, сообщает Раэпресс.

В этом году площадок для написания диктанта в Таллинне будет три. Все они находятся в центре города и подобраны так, чтобы каждый желающий проверить свою грамотность нашел себе мероприятие по вкусу. Написать диктант в академической обстановке, под диктовку филолога можно будет в Таллиннском университете (Нарвское шоссе, 29), в Auditorium Maximum. Читать текст диктанта там будет лектор Наталия Чуйкина.

Однако в Таллинн специально прибудут и два звездных "диктатора". В концертном зале Nordea диктант проведет певец Дима Билан, а в Центре русской культуры аудиторию соберет известный российский актер Виктор Сухоруков. Кроме того, в кафе на первом этаже концертного зала Nordea пройдет тест ТруD, рассчитанный на тех, для кого русский язык является иностранным.

Поучаствовать в акции может каждый, но для этого необходима регистрация. Записаться на Тотальный диктант можно на официальной странице акции в Интернете -https://totaldict.ru/tallinn. Нужно создать личный кабинет, выбрать город и площадку и нажать кнопку «Зарегистрироваться». Помощь в регистрации можно получить по номеру 640 4105.

Организаторы напоминают, что 7 апреля в 11.00 в Auditorium Maximum (А-002) Таллиннского университета состоится заключительное занятие курсов «Русский по субботам». В программу бесплатных курсов включены правила правописания, повторение которых увеличит шанс получить положительную оценку за диктант.

Комментарии
Copy
Наверх