У арестованного чиновника обнаружили целый автопарк (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во дворе особняка, принадлежащего заместителю руководителя ремонтного цеха Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) Яанусу Винку, который вчера был арестован по подозрению в коррупции, раскинулся целый автопарк.

В среду вечером Харьюский уездный суд дал санкцию на арест заместителя руководителя ремонтного цеха TLT Яануса Винка, подозреваемого в получении крупной взятки, пишет Postimees

Несмотря на не самую гламурную должность, Винк вел роскошный образ жизни: ему принадлежит дом в Таллинне на Раннамыйза-теэ, восемь квартир в Мустамяэ, Нымме, Пыхья-Таллинне, Кристийне, в центре и в Ласнамяэ. К тому же у него есть два земельных участка в Маарду общей площадью в 14,5 гектара.

Кроме того, как писал Eesti Päevaleht, Винк любил прокатиться на Lamborghini, а во дворе его особняка в Хааберсти раскинулся целый автопарк. Это подтвердили сегодня и фотографии Postimees, снятые с дрона.

С чего все началось

В начале этой недели прокуратура задержала по подозрению в коррупции директора службы автобусного движения Андреса Херкеля, руководителя автобусного ремонтного цеха Ханнеса Эрбсена, заместителя руководителя автобусного ремонтного цеха Яануса Винка и занимавшего самый высокий пост из всей четверки члена правления TLT, присяжного адвоката Алара Урма.

Кроме них в связи со взяточничеством были задержаны три человека. Один из них, по данным Postimees, - частный предприниматель Таави Коплимяэ. В его единоличном владении находится зарегистрированная в Рапламаа KTK Tehnika OÜ, которая, начиная с 2012 года, практически единственная выигрывала конкурсы госпоставок автобусов в столице.

Одно из крупнейших расследований взяточничества за последние годы было начато прошлым летом. Анализ Центральной криминальной полиции показал, что конкурсы госпоставок, организуемые TLT, в большинстве случаев выигрывает маленькая фирма, в которой работает один человек. 

При ближайшем знакомстве с ситуацией следователи обратили внимание на то, что некоторые работающие в Tallinna Linnatranspordi AS люди живут более роскошной жизнью, чем это позволяют их доходы. Одним из этих людей и был Яанус Винк.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх