Продукты питания дорожают: цены на некоторые товары выросли более чем на 40 процентов (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini

Индекс потребительских цен в марте этого года в сравнении с тем же показателем прошлого года вырос на 2,8 процента, а по сравнению с февралем не изменился, сообщил департамент статистики.

Товары за год подорожали на 3,1 процента, а услуги на 2,3 процента. Административно регулируемые цены на товары и услуги за год выросли на 7,5 процента, а нерегулируемые цены на 1,5 процента.

На изменение индекса в сравнении с мартом прошлого года больше всего повлияло 3,9-процентное удорожание продуктов питания и безалкогольных напитков, что в совокупности составило почти треть всего повышения. В свою очередь более половины удорожания пришлось на подорожавшие на 7 процентов молоко, молочные продукты и яйца и на 11 процентов подорожавшие фрукты.

Удорожание коммунальных услуг и алкогольных напитков дало более четверти всего роста цен, при этом повышение стоимость электроэнергии бытовым потребителям выросла по сравнению с мартом прошлого года на 10,9 процента, а аренда жилья на 8,5 процента. По сравнению с мартом прошлого года алкогольных напитки стали дороже на 13,2 процента, а табачные изделия на 6 процентов.

Удорожание моторного топлива дало девятую часть всего роста цен. Бензин вырос в цене на 7 прцентов, а дизельное топливо - на 5,1 процента.

Из продовольственных товаров за год в марте больше всего подорожали яйца - на 42 процента, замороженные фрукты и ягоды — на 31, а растительное масло на 29 процентов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх