Видеокамера на работе: как и когда можно следить за работниками?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера видеонаблюдения.
Камера видеонаблюдения. Фото: Mihkel Maripuu

Следует разделять камеры, которые направлены на слежение для защиты людей, зданий или имущества, и те, которые направлены на отслеживание действий конкретных работников, пишет "МК-Эстония".

Для контроля работников можно использовать видеокамеры, если работник дает на это согласие, или же если это прописано в отдельном законе. Но при этом работодатель должен уважать приватность работника и контролировать выполнение его обязанностей таким образом, чтобы не нарушать его основных прав. Таким образом, любая слежка за работником должна быть адекватна и пропорциональна потенциальным рискам, и наблюдение следует осуществлять наиболее мягким образом.

Хотя каждый случай должен рассматриваться индивидуально, слежение за работником на дистанции для оценивания качества и эффективности его работы, с точки зрения специалистов из Европы, все же непозволительно.

Читайте всю статью на "МК-Эстонии". 

Комментарии
Copy
Наверх