Тедер: надо дать возможность регистрировать однополое партнерство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Отсутствие правовых рамок для регулирования однополого сожительства в Эстонии противоречит конституции, но признавать или разрешать однополые браки Эстония все же не обязана, заявил сегодня канцлер права Индрек Тедер.

В сегодняшнем обращении Тедер признает, что у эстонского государства нет обязательства разрешить гомосексуальные браки, но при этом рекомендует Министерству юстиции создать правовые рамки для регулирования партнерских отношений лиц одного пола. Тедер предлагает Минюсту рассмотреть возможность создания предпосылок для регистрации партнерских отношений гомосексуалистов и регуляции вопросов их семейной жизни.

Канцлер права рассмотрел заявление некоммерческой организации «Общество защиты сексуальных меньшинств», которая утверждает, что конституции противоречит один из пунктов Закона о семье. Этот пункт гласит, что брак между лицами одного пола в Эстонии недействителен. Канцлер пара пришел к выводу, что этот пункт не противоречит конституции.

Тедер в своем решении сослался на опыт Европейского суда по правам человека, которые ранее постановил, что защита традиционной семьи является достаточно весомым аргументом для создания особых подходов к различной сексуальной ориентации. Европейская конвенция о защите основных прав и свобод не обязывает страны узаконивать однополые браки, и этот вопрос каждое государство решает самостоятельно.

Тедер отмечает, что конституция Эстонии в принципе не запрещает узаконивание однополых браков в дальнейшем.

Тедер также отметил, что государства Европы не обязаны признавать однополый брак, заключенный на законных основаниях в другом государстве.
 

Комментарии
Copy
Наверх