Официально: жертвами утечки данных Facebook стали более 5500 жителей Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook
Facebook Фото: JUSTIN TALLIS/AFP

По данным социальной сети Facebook, в числе прочих в распоряжении британской фирмы по анализу данных Cambridge Analytica оказались данные более 5500 пользователей из Эстонии, пишет Postimees.

Данные могли оказаться в этой фирме через приложение, созданное профессором Кембриджского университета Александром Коганом  «thisisyourdigitallife». Приложение позволяло пользователям проходить тесты личности, но передавало также профессору данные о пользователе и его друзьях, а также обзор того, что пользователи «лайкали».

Пресс-секретарь Facebook по Центральной и Восточной Европе Ян Щегенны недавно сказал Postimees, что данное приложение в Эстонии установили себе всего три человека. Однако вместе с друзьями этих троих количество эстонцев, которых коснулась утечка данных, значительно больше.

«В Эстонии это повлияло на 5510 человек», - сказал Щегенны.

Британская фирма получила в свое распоряжение электронные адреса, дни рождения, названия родных городов и городов проживания, фотографии, видео, оставленные и «лайкнутые» посты, а также списки друзей.

Щегенны отметил, что большая часть людей, которых это коснулось, живет в США. Среди установивших себе приложение их было 97,2 процента, а среди общего количества жертв утечки – 81,6 процента.

Facebook сообщил на этой неделе, что всего утечка данных коснулась более 87 миллионов пользователей.

Комментарии
Copy
Наверх