Попавший в беду на Чудском озере прошел по льду и болоту десятки километров (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасательная операция на Чудском озере.
Спасательная операция на Чудском озере. Фото: Kristjan Teedema

Вчера поздно вечером патруль погранохраны доставил на сушу заблудившегося человека, который брел по болотистой местности в дельте реки Эмайыги. Рыбак прошагал более тридцати километров.

Вчера около девяти часов вечера пограничникам позвонил мужчина, заблудившийся неподалеку от Чудского озера в болотистой местности рядом с деревней Праага. Поскольку время было позднее и уже стемнело, попавший в беду не мог определить, где находится. Установить его местонахождение пограничникам удалось с помощью позиционирования мобильного телефона, пишет Tartu Postimees.

Как выяснилось, утром он отправился на Чудское озеро в Варнья на рыбалку. Но, поскольку во льду образовалась трещина, из-за чего десятки рыбаков оказались в ловушке, он решил сделать крюк и направился в сторону Меэрапалу. С собой у мужчины был компас, он попытался через Меэрапалу вернуться в Варнья, но в сумерках заблудился на болотистом участке между реками Калли и Эмайыги. Добравшись до реки Кооза, он понял, что самостоятельно на сушу уже не выберется, и тогда достал из кармана телефон и вызвал помощь.

На вызов отреагировали варньяский патруль и команда пограничников из Мехикоорма на амфибии-вездеходе. С помощью позиционирования мобильного телефона и осветительных ракет удалось быстро установить местонахождение попавшего в беду рыбака. Не прошло и часа, как мужчина был найден, его взяли на борт и доставили на сушу.

Прошагавший за день более тридцати километров был, конечно, уставшим, но в помощи медиков не нуждался. Несмотря на то, что, переходя реки и бродя кругами в темноте, мужчина неоднократно подвергал свою жизнь опасности, этот случай, по словам руководителя оперативной службы Лыунаской префектуры Арго Турба, является хорошим примером того, как нужно действовать, если вы попали в беду. «У человека был с собой мобильный телефон. Потеряв ориентир, он связался с погранохраной. Неразумно кружить по опасной болотистой местности в темноте и надеяться отыскать правильный ориентир собственными силами», - сказал он.

Нуждавшийся в помощи выслушал инструкции по телефону, остался на одном месте, детально описал окружающую его местность и всячески сотрудничал с представителями погранохраны.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх