Спикер парламента Кузбасса подал в отставку в пользу Тулеева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аман Тулеев.
Аман Тулеев. Фото: Maxim Grigoryev/Maxim Grigoryev/TASS

Председатель областного совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) Алексей Синицын сложил с себя полномочия депутата, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия" в понедельник.

"Алексей Синицын подал заявление о досрочном сложении своих полномочий. Рассмотрение его заявления состоится 10 апреля на внеочередной сессии", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба также сообщает, что Синицын покинул пост для возможности выдвижения экс-губернатора Амана Тулеева на его пост.

"Для того чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя СНДКО", - цитирует пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия" в понедельник слова Синицына.

По мнению А.Синицына, решение о том, что во главе депутатов встанет Тулеев, является справедливым и корректным, так как он в 2013 году возглавлял список кандидатов от регионального отделения партии "Единая Россия" в областной совет народных депутатов.

По данным пресс-службы, действующий созыв проработает до 9 сентября текущего года.

Также сообщается, что Синицын планирует вернуться к двум любимым профессиям: адвокатской деятельности и преподаванию.

Рассмотрение его заявления состоится 10 апреля на внеочередной сессии.

Ранее сообщалось, что группа депутатов Госдумы от Кузбасса обратилась к врио губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву с просьбой поддержать выдвижение экс-губернатора Амана Тулеева на пост председателя Совета народных депутатов.

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов не поддержал эту идею, заявив: "Я считаю, что это неправильно, и думаю, люди просто не поймут такого решения".

Также сообщалось, что Кремль не намерен вмешиваться в решение вопроса о возможности выдвижении Тулеева на пост председателя регионального Совета народных депутатов.

Синицын был избран председателем Совета народных депутатов Кузбасса в октябре 2016 года.

А.Тулеев подал прошение об отставке с поста губернатора Кемеровской области президенту РФ вскоре после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, который унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Президент удовлетворил его прошение. Врио губернатора назначен Цивилев.

Комментарии
Copy
Наверх