Главный спасатель Эстонии: «В магазин можно сходить и завтра, но только если вы живы» (2)

, Гендиректор Спасательного департамента
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Куно Таммеару.
Куно Таммеару. Фото: Спасательный департамент Эстонии

Портал Rus.Postimees публикует открытое обращение генерального директора Спасательного департамента Куно Таммеару к жителям Эстонии.

25 марта в российском городе Кемерово вспыхнул пожар, в котором погибло свыше 60 человек. Меня спрашивали несколько раз: возможно ли подобное в Эстонии? Я надеюсь, что нет.

Дорогие торговцы!

Нельзя, чтобы трагедия Кемерово повторилась где бы то ни было, нельзя, чтобы подобное случилось и в Эстонии. Именно у вас есть возможность стоять на страже того, чтобы ни один человек в Эстонии не оказался в огненной ловушке из-за того, что на пути эвакуации дверь завалена ящиками с товарами. Или из-за того, что сигнализация не сработала из-за экономии на ее обслуживании.

В Эстонии установлены требования, которые помогают предотвратить несчастья – будь то отчеты по внутреннему контролю, строительные требования или требования, предъявляемые к оборудованию по пожарной безопасности. Эти требования установлены не из-за того, чтобы их нужно было выполнять перед Спасательным департаментом, а для того, чтобы, находясь в торговых центрах, люди чувствовали себя хорошо и защищено.

Эту ситуацию можно сравнить с учебой в школе – в школе учатся для учителей или для себя? Покупатели - ваши гости, о которых вы должны заботиться. Люди, которые приходят к вам в гости, должны уйти от вас здоровыми и счастливыми. Они доверяют вам как свои жизнь и здоровье, так и жизнь, и здоровье своих детей.

Ваша обязанность – поговорить с работниками здания и работниками действующих в центре магазинов, кинотеатров, игровых уголков и комнат и т.п. и объяснить им, почему важно знать, как проходит эвакуация и почему нельзя хранить ящики перед эвакуационными дверями. И еще более важно требовать от них соблюдения норм безопасности.

Дорогие покупатели, посетители торговых центров!

Людям свойственно предполагать: предполагается, что вещи работают, что следящая за детьми в детском уголке девушка умеет оказывать первую помощь и знает, как и когда детей следует эвакуировать из центра. Вдобавок распространено мнение «в Эстонии подобного случиться не может, и со мной это, разумеется, никогда не случится».

Странно, но клиенты повышают голос на кассе, если выясняется, что заявленная скидка на копченую колбасу больше не действует, но спокойно проходят мимо заваленных коробками эвакуационных дверей.

Дорогие клиенты, будьте требовательными и внимательными. Интересуйтесь тем, где в торговом центре находятся пути эвакуации. Если слышите сигнал пожарной сигнализации, сразу же заканчивайте шопинг и покидайте здание. В магазин можно сходить и завтра, но только в случае, если вы живы. Запомните: слышу сигнал, выхожу. Всегда.

В случае, если о безопасности говорится, если оборудование, призванное стоять на страже пожарной безопасности в порядке, регулярно обслуживается, если эвакуационные пути свободны и как персонал, так и посетители знают, как правильно себя вести, то вероятность того, что в Эстонии случится что-то, подобное трагедии в Кемерово, крайне мала. ЧП в данном случае будет обнаружено на ранней стадии, люди – выведены из здания и спасатели смогут начать свою работу.

Предупредим несчастья, спасем жизни и имущество людей с помощью каждого  жителя Эстонии!

Комментарии (2)
Copy
Наверх