Дороги развезло, инватакси не проехать

Маариус Сувисте
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторые дороги настолько развезло, что по ним не может проехать даже сравнительно небольшая машина.
Некоторые дороги настолько развезло, что по ним не может проехать даже сравнительно небольшая машина. Фото: Арво Меэкс

Живущий неподалеку от Пыльва водитель инватакси Антс Вяэрси, помогая нуждающимся в его услугах, много ездит и может подтвердить: есть очень плохие гравийные дороги, пишет Lõuna Eesti Postimees.

«Местами дороги весьма плохие. Если и такие участки, которые крайне сложно преодолеть. Например, приезжаю за человеком на инвалидной коляске, коляска проваливается в землю, и дальше везти уже не получается. Попробуй тут выбраться и двигаться дальше, - рассказал Вяэрси. – В то же время люди звонят и беспокоятся: в дорогах огромные дыры, а ты сможешь все же приехать? Ведь нужно к врачу...»

Он немного побаивается, что будет на следующей неделе, когда придется ехать за больным в район Саатси: «Нужно приехать на место рано утром, чтобы забрать его и отвезти в Тарту к врачу. Но как я доберусь до его дома и выеду обратно, я сейчас не представляю, поскольку состояние дорог там должно быть очень плохое».

Иногда получается, - поскольку прямая дорога к нуждающемуся в помощи непроходима - что нужно ехать лишние пять километров в объезд: «Я просто должен добраться до места, забрать его, а потом привезти обратно. Человек ведь ждет и рассчитывает на то, что я могу ему помочь».

Инватакси, которое было куплено на пожертвования добрых людей, весит 2,3 тонны, но пока в грязи окончательно не застревало: «К счастью, машина полноприводная. На некоторых дорогах установлено ограничение по нагрузке – до шести тонн. Но что говорить о шести тоннах, если уже на моем такси там не проехать?»

Машину удалось купить в марте прошлого года в ходе благотворительной кампании «Поможем Антсу помогать», и за год она проехала 66 000 километров. «Людям это нужно. Больше всего потребность в волости Пыльва, где инватакси хорошо приняли», - сказал Вяэрси, который уже шесть лет выполняет эту работу. За это время он помог более чем 3000 человек.

Антс Вяэрси предлагает услугу инватакси лежачим больным и людям с проблемами движения и инвалидам-колясочникам. В машине есть и специальный электрический подъемник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх