Отряд заметит потерю бойца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Радулов
Александр Радулов Фото: Bob DeChiara/USA Today Sports

Через 25 дней в Дании стартует Чемпионат мира по хоккею, который впервые за долгое время будет носить статус главного турнира четырехлетия. После Олимпиады, на которую не приехали игроки из НХЛ, именно ЧМ в Дании соберет лучших игроков НХЛ из числа тех, кто уже закончил сезон за океаном.

На ЧМ уже собрался лучший бомбардир сезона в НХЛ, нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, который скорее всего станет капитаном команды Канады. А вот у россиян проблемы - от участия в Чемпионате мира отказался один из ведущих российских форвардов Александр Радулов.

Радулов провел свой лучший сезон за океаном, набрав в 82 матчах 72 (27+45) очка. Форвард "Далласа" находится в прекрасной форме, а причиной отказа приехать в сборную является его давняя ссора Радулова с тренером сборной России, Олегом Знарком. И Радулов, и Знарок - люди с горячим характером, и перед  Чемпионатом мира в 2015 году хоккеист и тренер сумели поссориться, да так, что Радулов с 2016 года ни разу не надевал свитер сборной страны. Радулов после сезона-2016 должен был залечить травму, но был включен в список кандидатов в сборную. Хоккеист не приехал в расположение национальной команды, а Олег Знарок обвинил Радулова в симуляции травмы и отсутствия патриотизма.

Еще одну потерю понесла атакующая линия россиян в понедельник, когда выяснилось, что нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, получивший в последнем матче регулярного первенства НХЛ травму руки должен будет пропустить ЧМ.

Не приедет в сборную и Николай Кулемин, который восстанавливается после тяжелой травмы, полученной им в начале сезона. У Кулемина закончился контракт с "Нью-Йорк Айлендерс", поэтому игрок рисковать и форсировать выздоровлением не станет.

Не станет рисковать здоровьем и Джон Таварес, чей контракт с "Островитянами" также подошел к концу. Таварес собирается выходить на рынок свободных агентов, и травма - скажем, в матче против условной Южной Кореи, форварду, который претендует на контракт не менее 9 миллионов долларов в год - абсолютно не входит в планы канадца.

Зато сыграет на ЧМ форвард "Ванкувера" Бо Хорват, набравший в этом году 44 очка (22+22), а также форвард "Оттавы" Жан-Габриель Пажо. Двусторонний форвард в этом году отметился в протоколе 29 раз (14 голов и 15 ассистов). Тренировать "Кленовых" будет тренер "Каролины" Билл Питерс. Помогать ему будут два других главных тренера клубов НХЛ – Майк Йео («Сент-Луис») и Боб Бугнер («Флорида»).

53-летний Питерс уже возглавлял сборную Канады на ЧМ-2016 в России, который команда выиграла. Также он работал в тренерском штабе канадцев на победных ЧМ-2015 и Кубке мира-2016.

Симпатичная команда соберется и американцев - 20-летний Алекс Дебринкет и звезда "Чикаго" Патрик Кейн уже дали согласие приехать в сборную США, которую возглавит главный тренер «Детройта» Джефф Блэшилл. Блэшилл возглавит сборную США на втором чемпионате мира подряд, на ЧМ-2017 «звездно-полосатые» выбыли в четвертьфинале, проиграв Финляндии (0:2).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх