Поступления алкогольного акциза оставляют желать лучшего (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Несмотря на то, что в феврале в госказну поступило на 17 процентов больше налогов, чем годом ранее, доля алкогольных акцизов ощутимо сократилась, пишет Majandus24.

Согласно свежим данным Минифина, в феврале государство получило лишь 5,9 млн евро акцизов на алкоголь. Это на 20 процентов меньше прошлогодних показателей. В среднем ежемесячный показатель обычно составлял 10-20 млн евро.

В то же время нельзя забывать, что с 1 февраля выросли акцизы почти на все виды спиртного. По этой причине продавцы сделали большие запасы в январе, что привело и к росту поступлений алкогольных акцизов, которые достигли в первом месяце текущего года 56,4 млн евро.

Министерство финансов признало, что низкие показатели обусловлены потреблением запасов, сделанных до повышения акцизов. В то же время, по мнению чиновников, на спад также оказала влияние приграничная торговля.

Если сложить поступления алкогольного акциза за первые два месяца, то ситуация будет выглядеть не столь печально – 62,3 млн евро, что почти на 30 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Всего в этом году государство планирует заработать на акцизе на алкоголь 332,7 млн евро. Многие производители, Институт конъюнктуры, а также политики считают эти цифры нереалистичными. Более точный прогноз будет сделан в апреле, поэтому есть большая вероятность, что Министерство финансов изменит этот показатель в меньшую сторону.

Если же говорить о суммарном поступлении налогов, то все выглядит довольно неплохо. В феврале госказну пополнили 459 млн евро налогов, что на 16,9 процента больше, чем за тот же месяц прошлого года. За первые два месяца 2018 года в госбюджет поступило 15 процентов запланированных налогов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх