Radar: жертвами нового вида мошенничества стали уже 40 эстонских предприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналист Radar Роберт Кырвитс и руководитель предприятия по продаже фанеры Райнер Рехе.
Журналист Radar Роберт Кырвитс и руководитель предприятия по продаже фанеры Райнер Рехе. Фото: «Radar» / Kanal 2

Сегодня в передаче «Radar» будет показан первый сюжет о мошеннической BEC-схеме, из-за которой эстонское предприятие Baltic Forest Products OÜ уже потеряло 75 000 евро.

«Я задаюсь вопросом, что мы сделали неправильно или что бы мы сделали по-другому, окажись мы вновь в этой ситуации, – и не могу на него ответить», - говорит Райнер Рехе – руководитель предприятия Baltic Forest Products OÜ, занимающегося продажей фанеры.

Все началось с того, что с Baltic Forest по электронной почте связался глава английского предприятия Babcock Internetional с миллиардным оборотом и заказал фанеру на 75 000 евро. Позже, однако, выяснилось, что заказ сделали неизвестные злоумышленники. В случае этой мошеннической схемы примечательно, что в сделке не увидели ничего подозрительного ни крупнейшая европейская страховая компания Atradius, ни банк SEB, ни само предприятие Baltic Forest.

«В течение прошлого года нам поступило 30-40 сообщений от предприятий о BEC-мошенничествах (атаки на предприятия по электронной почтеред.)», - говорит глава отдела полиции по борьбе с киберпреступностью Ханнес Кельт.

Сюжет об эстонско-английской схеме смотрите сегодня в 20.00 в передаче Radar на Kanal 2.

Комментарии
Copy
Наверх