ДНК-экспертиза речных раков помогла поймать преступника (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бассейны для сохранения и разведения раков.
Бассейны для сохранения и разведения раков. Фото: Prokuratuuri aastaraamat

В ежегоднике прокуратуры прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Аллар Нису рассказал, как в прошлом году ему пришлось защищать в суде  от браконьера речных раков и даже назначить ракам проведение ДНК-экспертизы, пишет Postimees.

В ежегоднике Нису объяснил, что иногда прокуратуре и сыщикам приходится защищать не только людей, ставших жертвами преступления. Например, ему довелось заниматься делом, потерпевшими в котором оказались обычные речные раки, а в более широком смысле – вся наша природа.

В центре происходившего был человек, который незаконно, но серьезно зарабатывал на ловле речных раков. Речь шла браконьере, который кроме раков незаконно ловил и рыбу во многих водоемах страны, не имея на данную деятельной ни одной лицензии.

В августе 2016 года его поймали благодаря информации, поступившей в Инспекцию по охране окружающей среды. При обыске его автомобиля нашли 342 речных рака, которые, по всей вероятности, перевозились в используемое браконьером сооружение. Там была обустроена самодельная система бассейнов, которую использовали для сохранения и разведения раков. В системе бассейнов нашли еще 1051 речного рака, а в самом помещении были обнаружены 24 ловушки для ловли раков.

Неоднократно наказанный в административном порядке за браконьерство человек из-за своей деятельности несколько лет подряд находился в орбите интересов Инспекции по охране окружающей среды. Из-за этого многолетнего интереса инспекция смогла выявить несколько возможных эпизодов, но из-за отсутствия доказательств их не удавалось ему инкриминировать.

«После задержания нарушитель закона утверждал, что найденных в его машине раков он получил на легальной принадлежащей его знакомому ферме, где разводили раков и рыбу. Поскольку он назвал имя своего знакомого, того допросили в качестве свидетеля, и тот по сути подтвердил версию, оправдывающую подозреваемого», - описал Нису.

ДНК-экспертиза для установления происхождения речных раков

Но у правоохранительных органов были основания считать, что найденные в автомобиле раки выловлены в озере Пангоди, находящемся в волости Камбья Тартуского уезда. Подозрения подтверждала распечатка звонков с находившегося в распоряжении браконьера телефона, которая показала, что вечером, накануне задержания, он находился на озере Пангоди или неподалеку от него.

Для того чтобы определить происхождение раков, по словам Нису, впервые в следственной практике были назначены две экспертизы, которые подтвердили, что раков на самом деле выловили в озере Пангоди.

В результате ДНК-экспертизы, назначенной ракам, выяснили, что генетический профиль раков отвечает профилям популяции раков, живущих в природе на озере Пангоди. Вторая экспертиза установила происхождение раков при помощи водорослей, и выяснилось, что водорослевая флора найденных раков схожа с той, что имеется у раков, выросших в озере Пангоди.

«Таким образом, эти акты экспертиз стали доказательством того, что преступник поймал раков незаконно в озере Пангоди», - объяснил Нису. Несмотря на это, по словам прокурора, осталась возможность, что в суде обвиняемый начнет утверждать, что он не ловил раков в озере. Не было еще ни одного прямого доказательства, которое связало бы преступника с рыбалкой. В то же время было известно, что за годы он научился заниматься своей незаконной деятельностью крайне конспиративно.

Суд дал разрешение на слежку за браконьером: «Насколько известно, в практике такое было впервые или происходило, но крайне редко, когда суд дал разрешение на оперативную разработку человека, подозревающегося в преступлениях против окружающей среды».

В конце мая прошлого года на озере Пангоди было найдено 33 ловушки, в которых уже находились 219 раков. Благодаря доказательствам, собранным во время слежки, было установлено, что их там установил именно тот самый человек.

30 октября прошлого года Тартуский уездный суд признал вину обвиняемого и приговорил его к двум годам, четырем месяцам и 28 дням реального тюремного заключения. Прежде его наказывали за насильственные действия в близких отношениях, поэтому у него имелось еще одно, не отбытое наказание.

Незаконная ловля раков обозначена в статье Пенитенциарного кодекса, в которой говорится о нанесение вреда фауне. Цель правовых норм – защитить как окружающую среду, так оградить животный мир от нанесения непропорционального ущерба. Это относится и к речным ракам и их популяции.

Комментарии (1)
Copy
Наверх