Полиция безопасности задержала еще одного агента ГРУ (17)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Тихановский.
Илья Тихановский. Фото: Kaitsepolitsei aastaraamat

В конце прошлого года Полиция безопасности (КаПо) задержала действовавшего на территории Эстонии агента Главного разведывательного управления (ГРУ), который собирал информацию о жизненно важных объектах.

Сотрудники КаПо задержали гражданина Эстонии Илью Тихановского 10 декабря прошлого года и предъявили ему подозрение по статье Пенитенциарного кодекса, которая подразумевает создание или поддержание связей с иностранным государством, организацией иностранного государства или выполнение заданий другого государства с целью государственной измены.

Согласно подозрениям, Тихановский обслуживал интересы ГРУ, в его задачи входил сбор информации о жизненно важных объектах с точки зрения государственной обороны и функционирования государства. Кроме того, он должен был выполнять и другие порученные ему задания.

Как пишет BNS, cуд приговорил работавшего на ГРУ гражданина Эстонии Илью Тихановского к четырем годам тюремного заключения.

Генеральный директор Полиции безопасности Арнольд Синисалу сказал в четверг, что приговор был вынесен в порядке согласительного производства

По словам Синисалу, Тихановский достиг соглашения с прокуратурой и «рассказал все». Гендиректор КаПо не захотел комментировать мотивы Тихановского, отметив только, что его деятельность была связана с ИТ-сферой.

Это второй случай, когда в Эстонии задержали агента ГРУ.

Первый случай задержания агента ГРУ произошел 9 января прошлого года, когда сотрудники КаПо задержали проживавшего в Эстонии на основании вида на жительство Артема Зинченко.

8 мая Зинченко был приговорен Харьюским уездным судом за то, что занимался разведывательной деятельностью против Эстонской Республики, к пяти годам тюрьмы.

10 февраля нынешнего года Зинченко обменяли на приговоренного в России за шпионаж эстонского предпринимателя Райво Суси.

Задержание в начале прошлого года агента Артема Зинченко, а потом Ильи Тихановского говорит о том, что в последние годы ГРУ усилило разведывательную работу против Эстонии, сказано в опубликованном сегодня ежегоднике КаПо.

Наверх