КаПо: российское ТВ продолжает распространять ложь об Эстонии (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

И в прошлом году ряд российских телеканалов продолжал проводить деятельность по влиянию, передавая об Эстонии заведомо ложную информацию, говорится в ежегоднике Полиции безопасности (КаПо).

«В 2017 году российские телеканалы работали в направлении Эстонии с прежним рвением, представляя под маркой репортажей заведомо ложную информацию и неточности. Смакуя заведомую ложь, Эстонию обвиняли в нацизме и ксенофобии, чтобы сформировать или спровоцировать неприязнь между различными сообществами Эстонии», - говорится в опубликованном в четверг ежегоднике КаПо.

В качестве примера КаПо приводит работу Пятого канала из Петербурга, отмечая, что этот канал готовит «самые провокационные фокусы-покусы об Эстонии».

«Работа в прошлом году неоднократно командировавшегося в Эстонию сотрудника этого канала Анатолия Майорова с очевидностью демонстрирует, как состыкованы между собой российские СМИ и достижение государственных целей», - сказано в ежегоднике.

КаПо описывает, как съемочная группа Майорова, чтобы избежать пограничного контроля въезжала в Эстонию через Шенгенское пространство и использовала для связи без договора местные разговорные карты. «Смонтированные репортажи передавались в типичными для российской деятельности влияния сообщениям и с целью очернить Эстонию, Европейский союз и НАТО»,- говорится в ежегоднике.

Ежегодник приводит в пример, как в передачах канала высмеивались как визиты президента Украины Петро Порошенко в Эстонию и Финляндию, так и трактовка истории Балтийскими странами и их претензии к России. «В качестве рассказчиков использовались местные рабочие, превозносившие времена СССР и распространявшие ложные утверждения, вроде тех, что в Эстонии могут получать пенсии только бывшие эсэсовцы»,- сказано там же.

КаПо также приводит в пример работу входящего в один концерн с Пятым каналом телеканала РЕН ТВ.

Майорову было запрещено въезжать в Шенгенское пространство в течение трех лет. После того, как был установлен запрет, Майоров ушел с Пятого канала.

Комментарии (9)
Copy
Наверх