Лех Валенса: Путин отвечает на милитаризацию соседей и не дает России развалиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лех Валенса.
Лех Валенса. Фото: SCANPIX

Бывший президент Польши Лех Валенса в интервью РБК заявил, что на политику России влияют развал СССР и милитаризация соседних стран. 

«У Путина, конечно, сейчас трудная ситуация. Раньше была мощная держава, а потом она развалилась. Россия таким образом перестала была сильной страной — в дальнейшем это стало поводом для большего количества проблем у Путина», — сказал РБК Валенса.

К тому же, добавляет Валенса, Россия по-прежнему остается огромной страной с десятками народов. «Если бы в России повторилась такая революционная ситуация, как в Польше в 1980-х годах, то в составе самой России осталось бы не больше 20-40 миллионов граждан. Остальные бы основали новые государства. Путин хотел сохранить имеющееся единство, при этом он проводит реформы и крепко держит страну, чтобы предотвратить распад», — полагает Валенса. На политику России также оказывает влияние митилитаризация соседей, которой российское руководство вынуждено отвечать, сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх