Летний лагерь поможет с эстонским

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Этим летом фонд «Наши люди» не поддерживает обучение детей эстонскому языку в эстонских семьях, однако предоставляет возможность пятистам ребятам улучшить свой эстонский в летних лагерях с языковым компонентом.

Обучение детей эстонскому языку в эстоноязычной семье — проект, который финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран (EIF). Программные средства EIF на 2011­ год, по словам менеджера по коммуникациям Фонда интеграции и миграции «Наши Люди» Моники Копти, пока еще недоступны.

Это означает, что в рамках этой программы объявить конкурс пока было невозможно. «Поэтому фонд «Наши люди» этой весной не проводил конкурс на обучение детей в семьях и организацию чисто языковых лагерей, которые входят в эту программу», — сказала менеджер по коммуникациям фонда Моника Копти.

А пока фонд «Наши люди» организовал конкурс, призванный улучшить знания эстонского языка и культуры детей от 7 до 18 лет из семей, домашним языком которых не является эстонский, в летних лагерях с языковым компонентом.

По словам координатора подразделения по культурным и молодежным вопросам фонда «Наши люди» Лианне Ристикиви, в конкурсе проектов «Изучение эстонского языка в молодежных летних лагерях» для проведения учебных программ между восемью организациями было распределено дотаций на сумму почти 32 000 евро.

«Конкурс был профинансирован Министерством культуры через фонд «Наши люди». По его итогам в разных летних лагерях будет проведено этим летом в общей сложности 11 смен с элементами языкового обучения, в которых примет участие ориентировочно пятьсот детей в возрасте 7-18 лет», — сказала Ристикиви.

«Мы приглашаем русскоязычную молодежь в лагеря, чтобы они со своим эстонскими сверстниками могли практиковать эстонский язык в бытовых ситуациях, во время общих мероприятий», — добавила она.

Отдых и обучение
Больше всего средств в рамках этого конкурса получил молодежный лагерь Ремнику (www.lastelaagrid.eu) — 11 189.35 евро. По словам заведующей лагерем Кайи Вахар, они второе лето подряд организуют на берегу Чудского озера подобные смены с изучением эстонского языка для детей 7-14 лет.

Этим летом на базе отдыха Ремнику таких смен будет две — с 5 по 14 июля и с 7 по 18 июля. Отдых будет тематическим не только в языковом аспекте, также детям будет предложено поиграть в театр, их научат сцендвижению, отточат искусство публичных выступлений.

Детей ждут творческие задания, задания по граждановедению, спортивный день, а помогать им будут сверстники-менторы, которые являются носителями языка.

За путевку в этом и других лагерях семьям придется заплатить по обычному прейс­куранту, однако дополнительные занятия по эстонскому языку зарегист­рированные в программе дети получат бесплатно.

Фонд также оплачивает дополнительные уроки эстонского языка в рамках обычной учебной программы в лагерях, которые организуют MTÜ Fän Clab (лагерь в Кясму), пярнуский спортклуб Newox, Ласнамяэская школа по интересам, Центр обучения и развития ME (лагерь «Котка», www.arengukes­kus.eu), FIE Jaan Olesk (школа в Валга), Тартуское спортобщество Kalev и Тартуское объединение защиты детей.

Заведующая лагерем Fän Clab Криста Дрегер рассказала, что этим летом они организуют две культурно-языковые смены — 7-12 августа в Кясму и 14-19 августа в Клоогаранде, свободные мес­та пока еще есть.

«В прошлом году мы проводили две смены, в Кясму и Отепяэ, для детей из Таллинна и Нарвы. Довольны остались все — дети, родители, учителя, персонал лагеря. Естественно, за шесть дней в лагере язык не выучить, но после такого опыта ребенок становится смелее, у него появляется желание говорить на эстонском — это-то и важно», — считает Дрегер.

По ее словам, вся образовательно-развлекательная деятельность в лагере разработана специалистами с учетом языковых навыков детей и их интересов.

В лагере научат правильному произношению, более уверенно чувствовать себя в общении, будет много групповых занятий, походы, шоу моды, разные игры — логические, языковые, спортивные, музыкальные и т.п. Будет и сюрприз — встреча с известными людьми, популярными среди молодежи.

Продолжение проекта
Сводная информация о летних лагерях, которые профинансированы из бюджетных средств, собрана на странице Эстонского центра по работе с молодежью www.noortelaagrid.edu.ee.

Там есть информация обо всех, а не только языковых, летних лагерях, имеющих лицензию: контактные данные, краткое содержание смен, средняя стоимость одного дня в лагере. Самый дешевый лагерь в этом спис­ке — в Яанимяэ, сутки в котором стоят 6,71 евро, самый дорогой — лагерь с обучением плаванию в Клоогаранде — 21,28 евро в сутки.

По словам Моники Копти, для фонда «Наши люди» важно, чтобы проекты обучения детей не прекращались, в планах фонда объявить конкурс с 15 августа по 22 сентября с целью организации обучения языку в семьях и языковых лагерях во время школьных каникул в будущем учебном году.

В проектах могут принимать участие молодые люди без гражданства или являющиеся гражданами третьих стран. Ребята — носители эстонского языка могут участвовать в этих лагерях в качестве менторов. Фонд планирует продолжить программы по обучению языку в лагерях и летом 2012 года.

Летние детские лагеря и эстонский язык

Дополнительное изучение эстонского языка предлагается в следующих летних лагерях:
• Молодежный лагерь Ремнику (www.lastelaagrid.eu)
• MTÜ Fän Clab (лагерь в Кясму)
• Пярнуский спортклуб Newox
• Ласнамяэская школа по интересам
• Центр обучения и развития ME (лагерь «Котка», www.arengukeskus.eu)
• FIE Jaan Olesk (школа в Валга)
• Тартуское спортивное общество Kalev
• Тартуское объединение защиты детей

Вся информация о летних детских лагерях, в т.ч. с языковым компонентом, на сайте Эстонского центра по работе с молодежью www.noortelaagrid.edu.ee 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх