Столица: ОБСЕ по сути поддержала претензии Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото
Выборы. Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

ОБСЕ в своем недавнем докладе по сути поддержала заявление Форума самоуправлений и ходатайство Таллинна о проверке конституционности электронного голосования.

«Хотя Закон о выборах и отмечает, что республиканская избирательная комиссия может аннулировать результаты Интернет-голосования, он не оговаривает особо, на основании чего и при каких обстоятельствах это может быть сделано, – приводит портал Stolitsa.ee выдержку из доклада. - Закон также не говорит, каким путем избиратели должны быть извещены о том, что они должны проголосовать бумажным избирательным бюллетенем в день выборов».

В связи с этим представители ОБСЕ рекомендует Эстонии детально прописать все этапы процесса электронного голосования и привести их в соответствие с законодательством.

«Принимая во внимание то, что слабое владение эстонским языком может представлять собой для национальных меньшинств препятствие к участию в избирательном процессе, ОБСЕ/БДИПЧ рекомендует обсудить возможность создания русского приложения, позволяющего принимать участие в Интернет-голосовании, а также увеличить объем информации о процедуре голосования на русском языке» – отмечается в докладе. Там указывается также, что запрет негражданам состоять в политических партиях противоречит статьям сразу нескольких документов ОБСЕ, и рекомендуется исправить ситуацию.

Комментарии
Copy
Наверх