Эксперты: девальвация белорусского рубля - позитивный шаг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель Минска у пункта обмена валюты.
Житель Минска у пункта обмена валюты. Фото: Sergei Grits/AP

Девальвация национальной валюты в Белоруссии поможет стране понизить дефицит внешней торговли, но сделает импортные товары в республике еще более дорогими.

«То, что они сделали, - это позитивный шаг», - прокомментировал девальвацию экономист Европейского банка реконструкции и развития Алекс Пивоварский. По его словам, Беларусь в последние годы утратила международную конкурентоспособность, а девальвация поможет восстановить ее, поскольку белорусские товары подешевеют на внешних рынках, передает е24..

Аналитики Danske Bank говорят, что девальвация является лишь частичным решением серьезных проблем, стоящих перед экономикой Беларуси. Девальвация вероятно значительно смягчит дефицит внешней торговли, но в то же время повысит инфляционное давление, так как импортные товары в связи с этим подорожают.

В настоящее время уровень дефицита внешней торговли Беларуси является одним из самых высоких в мире. По данным МВФ в прошлом году он составлял 17 процентов от валового внутреннего продукта.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх