На каком основании собственник квартиры запрещает нанимателю держать домашних животных?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

О правах и обязанностях сторон при сдаче квартиры в аренду пишет Kodu, цитируя книгу Тыну Тоомпарка «Квартира в аренду - нервное хобби или источник дохода?»

Обычно арендодатели не любят животных и детей. Животные не очень приятно пахнут, могут запачкать либо поцарапать мебель. Но для профессионального арендодателя или инвестора разрешить или запретить животное – вопрос денег. Если квартиросъемщик согласен заплатить за порчу его кошкой или собакой мебели, стен и пола, то одна проблема разрешается сама собой.

Зато начинается другая проблема: определение размера ущерба. Например, когда владелец кошки не считает значительным ущербом исцарапанные ее когтями стены, а арендодателя воспринимает как исключительно злого и бессердечного человека, для которого изодранный кожаный диван дороже всего на свете.

Учитывая подобные крайне эмоциональные дискуссии, владелец квартиры старается избегать жильцов с животными. Но если хозяин считает, что содержание домашнего животного на его площади допустимо, он должен обязательно включить в договор найма пункт об ответственности арендатора за ущерб, причиненный его домашним любимцем.

Ответственность есть в любом случае, даже если эти условия оговорены устно, но дополнительный пункт в письменном договоре, как известно, дисциплинирует больше, чем устное предупреждение.

Во-вторых, арендодатель должен с особой тщательностью составить акт приема-передачи имущества, где указать состояние квартиры или дома  и всей находящейся там обстановки с обязательной оценочной стоимостью. Это поможет в случае разногласия по поводу суммы за причиненный ущерб.

Хорошо бы к акту приема-передачи приложить фотографии. С их помощью будет легче прийти к консенсусу и получить деньги за ободранные кошкой углы или приведенное в негодное состояние ковровое покрытие.

Комментарии
Copy
Наверх