Ильмар Томуск советует Нарвскому горсобранию нанять переводчика (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильмар Томуск.
Ильмар Томуск. Фото: Liis Treimann / Postimees

Генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск настаивает на том, что работа в Нарвском горсобрании должна вестись на эстонском языке.

Если председатель горсобрания Александр Ефимов считает, что у Языковой инспекции нет полномочий, чтобы проводить языковые проверки в представительном органе, то Ильмар Томуск с такой позицией не согласен. 

«В соответствии с Законом об организации местного самоуправления заседания представительных органов местных самоуправлений являются открытыми и должны проводиться на эстонском языке», – приводит слова Томуска rus.err.ee.

«Языковая инспекция не может требовать знания эстонского языка от члена или председателя совета местного самуоправления, поскольку законом это не установлено. Но если в горсобрании есть лица, которые недостаточно владеют эстонским языком, то следует использовать переводчика», – сказал гендиректор Языковой инспекции.

Комментарии (1)
Copy
Наверх