Осиновский: ежегодно от наркотиков умирает больше людей, чем в ДТП и пожарах вместе взятых

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

На профилактику ВИЧ/СПИДа и снижение вреда от употребления наркотических веществ начиная со следующего года будут постоянно выделять на 1,5 млн евро больше.

Соответствующее соглашение было достигнуто на завершившихся в прошлую пятницу переговорах по государственной бюджетной стратегии.

«Большое число заражений ВИЧ и высокая распространенность опиоидной зависимости – одни из наиболее серьезных проблем со здоровьем нашего народонаселения, которые нуждаются в постоянных решительных действиях со стороны государства», – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Он напомнил, что каждый год от наркотиков умирает больше людей, чем в дорожных происшествиях и пожарах вместе взятых, в то время как эпидемия ВИЧ давно вышла за пределы круга потребителей наркотиков и распространяется среди людей, с наркотиками никогда не сталкивавшихся.

«В обоих случаях мы говорим не только о людях, угодивших в тяжкую ситуацию – хотя так принято считать – но эти эпидемии влияют и на обычных людей и семьи. Нам надлежит сделать решительные шаги для защиты здоровья народонаселения», – пояснил министр потребность в увеличении финансирования.

Благодаря прибавляющимся каждый год 1,5 млн евро по всей Эстонии увеличится число возможностей экспресс-тестирования на ВИЧ, а также в Ида-Вирумаа, где в этом есть большая необходимость, станут оказывать услуги лечения ВИЧ (интегрированное антиретровирусное лечение и заместительная терапия для опиоидных зависимых). Также повысится доступность услуг консультирования для пациентов и их близких.

«Принятая недавно программа действий для борьбы с ВИЧ ставит целью к 2025 году сократить число новых случаев ВИЧ более чем в два раза. Это амбициозно, но возможно. Мы должны сконцентрироваться на профилактике и лечении, и понять, что ВИЧ – не проблема какой-то узкой уязвимой группы населения, а вызов для всего общества. Поэтому в следующие годы мы внесем дополнительный вклад как в профилактику, так и в расширение возможностей для тестирования на ВИЧ и лечения», – добавил Осиновский.

За последние три года государство значительно увеличило финансирование лекарств, профилактики ВИЧ и услуг, направленных на сдерживание распространения ВИЧ и наркомании. В 2016 году на эти услуги было дополнительно выделено 600 000 евро, а в апреле 2017 года финансирование профилактики ВИЧ увеличили еще на 500 000 евро. Благодаря дополнительному финансированию, была повышена доступность предназначенного для ВИЧ-позитивных и потребителей наркотиков лечения и услуг снижения вреда: предлагается интегрированное антиретровирусное лечение и заместительная терапия для опиоиднозависимых, расширены возможности для стационарного лечения от зависимостей, также улучшена доступность предназначенных для ВИЧ-позитивных услуг кейс-менеджмента. В прошлом году бюджет лекарств от ВИЧ/СПИДа был увеличен с 10 млн евро до 15 млн евро, что гарантирует, что ни один инфицированный человек не останется без необходимых лекарств.

Комментарии
Copy
Наверх