Вино и пиво производить дома можно, а самогон нельзя. Зато его можно купить в магазине

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домашнее вино.
Домашнее вино. Фото: Elmo Riig / Sakala

На фоне растущих цен на алкоголь все больше жителей Эстонии не только протоптали дорогу в Латвию, но и начали задумываться о начале домашнего производства алкогольных напитков. Однако не все понимают, где пролегает грань между законным и незаконным производством, особенно, если учесть, что в интернете можно найти не только рецепты, но и вполне себе спокойно продающиеся самогонные аппараты, хотя многие знают, что за одно его наличие могут наказать.

Этим с порталом Rus.Postimees поделился наш читатель Георгий: «Дело в том, что я заинтересовался изготовлением хорошего алкоголя в домашних условиях. И думаю над данной темой по причине постоянно растущих акцизов и невысокого качества алкоголя, продавающегося в магазинах. Пока я никаких шагов не предпринял и не собираюсь, поскольку наша страна не одобряет производство алкоголя даже для себя. К большому сожалению. Наша страна может только повышать цены алкоголь, а не улучшать культуру потребления».

Между тем, читатель уверен, что именно дома можно изготовить алкоголь более высокого качества: «Например, на Западе распространено домашнее винокурение, и в России люди так делают. И даже у нас есть магазины, в которых продаются винные дрожжи и какое-то оборудование для производства алкголя».

Читатель возмущен: «Всю жизнь дома делали алкоголь. И только в 20 веке стали запрещать, чтобы монополизировать рынок. В общем, к чему я пишу? Можно было бы как-то шире рассмотреть эту тему и попросить Налоговый департамент разъяснить: может ли домашняя винокурня получить разрешение на деятельность, если соблюдать определенные условия? Найдутся и люди, которые будут согласны платить за домашний хороший алкоголь и акциз. Тогда и государство ничего не будет терять в виде неуплаченных акцизов, и у человека не будет проблем с законом, если он решит производить алкоголь в больших объемах».

Мы обратились в Налогово-таможенный департамент и выяснили, что, во-первых, государство не запрещает варить дома пиво и производить вино для личного употребления. А, во-вторых, домашнюю винокурню можно спокойно зарегистрировать, и даже акциз придется платить вполовину меньший, чем это установлено для крупных предприятий.

«Частное лицо может изготавливать и хранить домашнее вино и пиво у себя дома для личного потребления – это разрешено. Самогон (и другие крепкие алкогольные напитки) изготавливать дома нельзя, а владение самогонным аппаратом запрещено Законом об алкоголе», - объяснил руководитель пресс-службы департамента Райнер Лауритс.

Между тем, самогон как таковой в Эстонии не находится под тотальным запретом: «Предприниматели могут производить самогоноподобные алкогольные напитки законным образом. Например, по данным алкогольного регистра, Handsa (сетуский самогон) производят два предприятия, и такие напитки каждый может законно приобрести в торговых сетях. Любой человек может хранить хандсу дома для личного использования и употреблять ее».

А теперь о домашней винокурне: «Что касается самодельного алкоголя, все несколько усложняется, если человек хочет его продавать или использовать в иной любительской бизнес-деятельности». Тогда применяются определенные требования: нужно зарегистрироваться в качестве мелкого производителя, внести свои данные в регистры, согласовать свою деятельность с Ветеринарно-пищевым департаментом. Регистрация и согласования бесплатные, их можно оформить не выходя из дома – в интернете. Требования более мягкие, чем те, что предъявляются к крупным производителям, а размер акциза составляет 50 процентов от общей ставки. Более подробную информацию можно прочесть здесь

Больше информации об алкоголе можно найти на сайте Налогово-таможенного департамента: коротко на русском языке и очень подробно – на эстонском языке.

Комментарии
Copy
Наверх