Разница в 20 лет жизни: смотрите, где в Эстонии жить выгодно и безопасно (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scnapix

Из данных Института развития здоровья(TAI) следует, что наихудшее экономическое положение у жителей Пыльвамаа, безопаснее всего себя чувствуют жители островов Сааремаа и Хийумаа, а разница в прожитых здоровыми годах между жителями различных уездов составляет до 20 лет, пишет Postimees.

На прошлой неделе TAI опубликовал обзор данных о здоровье в различных уездах. Из данных следует, что между уездами существуют большая разница как по уровню безопасности, так и по количестве прожитых лет. Например, мужчины и женщины Ляэнемаа дольше других живут здоровыми (у мужчин — 62 года, у женщин — 67 лет), в то же время в Йыгевамаа у мужчин и женщин этот показатель гораздо ниже (у мужчин — 42 года, у женщин — 48 лет).

Отличается и доля детей. Например, больше всего детей в Тартумаа (18,5 процентов), а меньше всего — в Хийумаа (11,6 процентов). Людей старше 65 лет больше всего в Йыгевамаа (22,7 процентов), а меньше всего в Харьюмаа (17,3 процента).

Меньше всего возможностей в Пыльвамаа: самая низкая трудовая занятость (48,5 процентов), самая низкая в Эстонии средняя брутто-зарплата (864 евро) и самый высокий показатель относительной бедности (32,2 процента). Но больше всего детей в относительной бедности проживает в Валгамаа (46,4 процента). Лучше всего дела обстоят в Харьюмаа, где трудовая занятость составляет 71,3 процента, а средняя брутто-зарплата — 1271 евро. Показатель относительной бедности в Харьюмаа составляет 16 процентов, а среди детей — 13,1 процент.

Чувство безопасности выше у жителей островов, а ниже всего в Ида-Вирумаа и Харьюмаа. Большие различия связаны с темами внутренней безопасности: преступность, смертность от травм, в том числе смерть в пожаре или несчастного случая в воде.

Тяжелые и смертельные несчастные случаи на производстве чаще всего происходят в Ляэне-Вирумаа и Ярвамаа. В ДТП погибают или получают тяжелые травмы чаще всего в Рапламаа, опасно также Пярнусмаа, Ярвамаа и на юго-востоке Эстонии. Больше всего пьяных водителей задерживают в Вырумаа, в почти половину меньше нетрезвых водителей в Харьюмаа.

Комментарии (12)
Copy

Ключевые слова

Наверх