Праздник в Петербурге: Москва повержена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Astapkovich/Sputnik

Финал кубка России будет неожданным: в главном матче могут встретиться две команды первой лиги - курский "Авангард" и "Тосно", которая пока что рискует вылететь из российского элитного дивизиона.

После неудачи в чемпионате России, московский "Спартак" имел реальный шанс завоевать единственный трофей в сезоне - Кубок России: турнир, из которого большинство клубов РФПЛ предпочитает вылетать на самых ранних стадиях. Руководство москвичей провозгласило важность Кубка и на матч с "Тосно" "красно-белые", занимающие второе место в чемпионате, вышли почти как на последний бой.

А вот для "Тосно", занимающей в таблице тоже вторую строчку - правда, с конца - матч на Кубок был сродни лотерейному билету: выиграем - супер, проиграем - ничего, есть дела поважнее. Но чем дальше в дебри матча углублялись футболисты из Ленинградской области, тем больше захватывал их азарт кубкового полуфинала.

"Спартак" повел на 62-й минуте после гола Зе Луиша, но тосненцы проводили и опасные атаки, самую главную из которых оставили на последние секунды основного времени - спартаковец Максимович снова провалился на своем фланге - передача тосненцев нашла Галиуллина, который перевел игру в овертайм.

В серии пенальти команды до последнего, пятого, удара шли ноздря в ноздрю, но свой удар игрок "Спартака" Денис Глушаков пробил так, что Давид Юрченко отразил пенальти, а Нуну Роша был точен и вывел "Тосно" в финал Кубка, где ему будет противостоять курский "Авангард" обыгравший еще одного представителя ФНЛ, ярославский "Шинник".

Финал Кубка может получиться впервые в истории России матчем между командами первой лиги - "Тосно" в РФПЛ идет на 15-м месте и отрыв от спасительного 12-го за четыре тура до конца - шесть очков, поэтому максимум на что может претендовать "Тосно" - попадание в стыковые матчи с командами ФНЛ.

В то время как "Тосно" героически добывала путевку в финал Кубка, на стадионе "Крестовский" "Зенит" в отложенном из-за выборов президента России матче принимал московское "Динамо" и чуть снова не опозорился. Натужная игра "Зенита" в атаке привела к голу Кришито с пенальти, а затем, по непонятной причине, "Зенит" сел к своим воротам и стал ждать половину часа, которую командам предстояло провести на поле после реализованного пенальти. "Динамо" пошла в атаку и сумела за две минуты до конца встречи сравнять счет - отличился Шуньич. Но "Зениту" все-таки удалось забить и взобраться на третье место - 17-летний Илья Скороботов, парой минут ранее выйдя на газон "Крестовского" после углового Паредеса сумел пробить Шунина.

В оставшихся отложенных матчах "Локомотив" не смог переиграть "Ахмат" 0:0, а ЦСКА переиграл 3:0 "Амкар" и сохранил четвертую строчку в таблице.

Комментарии
Copy
Наверх