Фото: в Таллинне объявлена война неправильно припаркованным автомобилям (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Таллиннская Муниципальная полиция (МуПо) в четверг продемонстрировала машины, с помощью которых будут эвакуировать мешающие движению автомобили, передает Postimees.

«Автомобиль может взять на буксир вес до 3,5 тонн, или все легковые машины и фургоны. Эвакуированные машины будут доставлены в парковочный дом Europark на бульваре Рявала, где плата за час соответствует прейскуранту Europark. За эвакуацию плата взиматься не будет, но если автомобиль был отбуксирован, будет оформляться протокол о проступке и будет выписан штраф от сорока евро», - говорит руководитель МуПо Айвар Тоомпере.

По его словам, эвакуация автомобиля — это крайняя мера. «Прежде всего, будут пытаться связаться с водителем. Если это не удастся, только тогда машина будет эвакуирована», - рассказывает Тоомпере.

Эвакуация грозит автомобилям, которые мешают движению. Например, если машина перекрыла доступ к воротам или припаркована где-то на перекрестке. «Если машина просто стоит на тротуаре, основания для эвакуации нет. В этом случае водитель игнорирует требования Закона о дорожном движении, но напрямую не мешает движению», - говорит руководитель МуПо.

Об эвакуации машины информируют и полицию, поэтому, если человек позвонит стражам порядка и сообщит о пропаже автомобиля, его направят за ней в парковочный дом.

Отдельный случай - если автомобиль припаркован так, что, например, мешает мусоровозу подъехать к контейнерам. Тоомпере говорит, что в этом случае недостаточно того факта, что машина мешает вывозу мусора. «Для того, чтобы эвакуировать подобный автомобиль, в этом месте должны быть какие-либо знаки. Достаточно будет нарисованного перед мусорным контейнером желтого прямоугольника или запрещающего парковку дорожного знака», - разъясняет он.

И в этих случаях в первую очередь будут пытаться связаться с водителем, чтобы он перепарковал свою машину.

Комментарии (5)
Copy
Наверх