Стала известна дата отпевания и похорон митрополита Корнилия

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Прощание с митрополитом состоится в ближайшее воскресенье. Выборы следующего Предстоятеля ЭПЦ МП пройдут не ранее, чем через 40 дней, сообщил Rus.Postimees член Синода ЭПЦ МП Сергей Мянник.

«Согласно положению и уставу ЭПЦ МП, в управление церковью временно вступает епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Выборы следующего Предстоятеля пройдут не ранее, чем через 40 дней. Такова традиция Русской православной церкви. 40 дней кафедра будет оставаться вдовствующей», - пояснил Сергей Мянник.

Спустя 40 дней состоится заседание Синода, на котором будут выдвинуты кандидатуры. Имена претендентов утверждаются Святейшим Патриархом Кириллом и выносятся на голосование на Поместный Собор ЭПЦ МП.

«Отпевание митрополита Корнилия состоится в воскресенье в Александро-Невском кафедральном соборе. Есть уже соответствующее распоряжение Святейшего Патриарха. На отпевание в Таллинне, скорее всего, прибудут другие архиереи, чтобы отдать последние почести Предстоятелю», - пояснил Мянник. На данный момент уже подтверждено участие в церемонии прощания митрополита Илариона, главы Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви.

Митрополит Корнилий будет похоронен на Александро-Невском кладбище под Шатром, где захоронены его предшественники по кафедре.

«Надо отметить, что владыка хорошо понимал, каков его возраст, и буквально недавно настоятельно потребовал заранее изготовить надгробную плиту по утвержденному им эскизу. И плита уже готова», - рассказал Мянник.

Он также отметил, что в четверг, 19 апреля в 14.04 он ещё разговаривал с митрополитом Корнилием по телефону: «Мы планировали с ним на завтра встречу, чтобы обсудить текущие вопросы. Через час мне сообщили о его кончине. Это было достаточно неожиданно, хотя мы все знаем, что митрополит уже был в преклонном возрасте».

В 19.00 состоялось экстренное заседание Синода ЭПЦ МП, где была утверждена дата и время похорон. Прощание с митрополитом состоится в ближайшее воскресенье в 10.00 в Таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского. 

Комментарии
Copy
Наверх