Жители Эстонии - Осиновскому: садись, два!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Eero Vabamägi

Народ оценил деятельность отказывающегося от портфеля министра Евгения Осиновского на "осторожную" отметку: 2,46 по пятибалльной шкале, пишет Postimees.

В середине месяца фирма Kantar Emor спросила у тысячи жителей Эстонии, какую оценку они бы поставили деятельности председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского на посту министра здравоохранения и труда. Попавший под жесткий огонь критики из-за алкоралли в Латвию политик в начале месяца сообщил, что отказывается от места в правительстве, чтобы за год до выборов полностью посвятить себя партии.

Ровно месяц назад Kantar Emor попросил поставить оценку деятельности правительства под руководством Юри Ратаса (Центристская партия). Правительство получило 2,73 по пятибалльной шкале, то есть Осиновский поставил индивидуальный рекорд.

Заслуживает внимания тот факт, что если деятельности правительства низкую оценку (то есть единицу или двойку) поставили 37 процентов опрошенных, то Осиновский получил такую же оценку от почти половины принявших участие в опросе. Но снискал и одобрение – оценку четыре или пять деятельности руководителя соцдемов поставил каждый пятый.

При взляде на результаты опроса, бросается в глаза, что мнение одинаково негативное во всех социально-демографических группах. Понятно, что выше деятельность министра оценили избиратели социал-демократов, а ниже всего работу Осиновского оценили сторонники народных консерваторов.

Говоря об имидже Осиновского, невозможно обойти акцизную политику правительства и набравшей в результате нее обороты приграничную торговлю. По словам эксперта по исследованиям Kantar Emor Айвара Воога, тут свою роль играет простое сравнение: люди считают алкогольную политику неудачной, а главным виновником – министра здравоохранения и труда, так как он стал символом этой неудачи.

«Конечно, решительность Осиновского вызвала в людях противоречивые чувства. У него были как сильные сторонники, так и настолько же сильные противники, - сказал Воог. – Однако этих сильных сторонников у него осталось мало».

Он привел в пример начало 1990-х, когда нужно было принимать такие же смелые решения. Так, и у правительства под руководством Марта Лаара тогда не было большой поддержки. От критического отношения, по оценке Воога, министр спасется только в том случае, если не будет принимать глобальных решений и станет придерживаться очень мягкой линии.

По словам Воога, ясно, что радикальные решение в первые годы вызывают негативный протест: «Но нельзя исключать, что акцизная политика нынешнего правительства в будущем принесет и позитивные плоды и через несколько лет ее будут оценивать иначе».

Но сейчас акцизная политика подтолкнула людей или из чисто практических соображений или в качестве эмоционального протеста покупать алкоголь и другой товар в Латвии. Опрос показал, что самое критическое отношение деятельность Осиновского заслужила со стороны мужчин средних лет с маленьким доходом и сельских жителей.

По словам Воога, здесь есть четкая связь: повышение цен болезненнее влияет на жителей окраин с  маленькими зарплатами, чем на таллиннцев, получающих в среднем более высокие зарплаты: «Это и есть причина, по которой поддержка EKRE на Юге Эстонии и в деревнях так сильно выросла».

Комментарии
Copy
Наверх