Общежитие на Пальяссааре превращается в современный жилой дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом на Пааги, 10.
Дом на Пааги, 10. Фото: Raepress.

В распоряжение жильцов переданы первые 73 квартиры реконструируемого дома № 10 по улице Пааги, передает Raepress.

Когда-то жильцы комнат построенного в 1972 году в качестве общежития семиэтажного дома пользовались общими кухнями, туалетами и душевыми, которые находились в коридоре. В ходе реконструкции бывшего общежития устраняется не только этот крайне несовременный подход, но и утепляются фасад и крыша дома, производится замена электропроводки, обновляются системы водопровода и канализации, а также отопления. Устанавливаются вентиляционная система с рекуперацией тепла и солнечные батареи на крыше. Балконы застекляются скользящими рамами.

Кухонный уголок в квартире на Пааги, 10
Кухонный уголок в квартире на Пааги, 10 Фото: Raepress.

Всего в доме будет 264 квартиры, в том числе двадцать на первом этаже - для инвалидов.

По мнению вице-мэра Таллинна Эхи Вырк, реконструкция этого старого амортизированного здания послужит  образцом для собственников и управляющих аналогичными жилыми домами.

Сметная стоимость работ - 7 959 487 евро, из которых 1 200 000 евро финансируется Европейским фондом солидарности через KredEx. Реконструкция началась осенью 2017 года и завершится в апреле 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх