Жители Эстонии активно скупают в кредит машины и дома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартирные дома в Мустамяэ, на Сыпрузе пуйесте.
Квартирные дома в Мустамяэ, на Сыпрузе пуйесте. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Экономист Банка Эстонии Таави Раудсаар сказал, что если долги предприятий сокращаются, то домохозяйства все активнее покупают в кредиты как дома, так и машины, пишет Postimees.

Так, в прошлом году долговые обязательства домохозяйств выросли на семь процентов. И хотя исходящие из быстрого роста объема кредитов увеличились и риски, их смягчает то обстоятельство, что рост долговых обязательств не превышает объема накоплений и доходов, написал Раудсаар.

Активность банков на рынке потребительских кредитов увеличилась, а рост выданных ими кредитов и лизингов ускорился в 2017 году. Ранее очень активный рост получения кредитов у иных кредитных учреждений, в том числе, контор по выдаче быстрых кредитов, замедлился.

Долг предприятий, напротив, в 2017 году снизился почти на один процент. Долговые обязательства сократились, поскольку ,несмотря на его недавний рост, уровень инвестиций в основное имущество низкий, а предприятия могут финансировать инвестиции и покупать имущества при помощи собственных средств.

Кроме того, предприятия снизили объемы краткосрочной долговой нагрузки взятой у иностранных предприятий связи. Кредиты, по-прежнему, прежде всего, берут у действующих в Эстонии банков, что позволяет сделать, по сути, хороший доступ к местным банковским кредитам.

Разрыв между долговой нагрузкой частного сектора Эстонии, то есть долговыми обязательствами, и ВВП в 2017 году значительно сократился и к концу года составил 116 процентов. Снижение произошло благодаря снижению долгов предприятий и быстрому росту номинального ВВП.

Десять лет назад и после экономического кризиса долговую нагрузку частного сектора Эстонии можно было считать слишком большой, но ее нынешний уровень по сравнению с основными показателями экономики, прежде всего, с уровнем доходов, находится в сравнительно более лучшей согласованности. Долговая нагрузка правительственного сектора, которая среди стран ЕС, по прежнему, самая маленькая, немного снизилась в прошлом году и к концу года составила 9,5 процента от ВВП.

Комментарии
Copy
Наверх