В самых масштабных военных учениях Эстонии примут участие союзники из 15 стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

В предстоящих в мае крупномасштабных учениях "Ёж" примут участие около 2000 военнослужащих-союзников из 15 государств, сообщил в пятницу BNS пресс-секретарь ополчения Кайтселийт.

Предстоящие с 2 по 14 мая учения "Ёж-2018" — это самые обширные после восстановления независимости Эстонии учения, в которых примет участие более 15000 военнослужащих, членов Кайтселийта, полицейских и спасателей, а также союзников и партнеров из 15 стран. Учения будут проводиться на Юго-Востоке Эстонии и в других регионах страны, а также в Северной Латвии.

В учениях примут участие союзники из Великобритании, США, Дании, Германии, Польши, Франции, Латвии, Литвы, Бельгии, Канады, Финляндии, Швеции, Грузии, Украины и Ирландии.

Из Великобритании в учениях примут участие подразделения боевой группы НАТО и четыре вертолета Lynx Wildcat AH1, из Дании пехотные механизированные роты боевой группы НАТО.

Латвия направит на учения пехотную роту, Канада - подразделение численностью в роту, Литва - пехотную механизированную роту, США - роту морской пехоты и кибер-подразделение национальной гвардии, а также пять вертолетов UH-60 Black Hawk. В учениях также примут участие дислоцированные на авиабазе Эмари два истребителя Mirage2000 Французских ВВС.

Германия примет участие в учениях механизированной пехотной ротой, Финляндия отправит около 250 военнослужащих, большую часть которых составят срочнослужащие подразделения быстрого реагирования Пориской бригады, срочнослужащие на время учений образуют две роты: логистическую и инженерную, а находящиеся на действительной службе финские военные будут выполнять задачи инструкторов и офицеров. Польша направит противовоздушную батарею и четыре штурмовика SU-22. Швеция направит на учения медиков и штабных офицеров, Бельгия - подразделение логистики, а Ирландия - наблюдателей.

Учения пройдут в два этапа. На первом этапе до 6 мая будут формироваться подразделения Кайтселийта и Сил обороны и достигать боевой готовности. Легкая пехота и подразделения охраны правопорядка будут отрабатывать взаимодействие с полицией и пограничниками по задачам внутренней безопасности, в том числе при поддержке женской организации Найскодукайтсе проводить эвакуацию населения. На побережье и островах будет отрабатываться защита береговой линии.

Второй этап — этап учебных боев с 7 по 13 мая - будет проходить главным образом на территории Выруского, Пыльваского и Валгаского уездов и в Северной Латвии, 2-я пехотная бригада будет отрабатывать взаимодействие с союзниками и партнерами против 1-й пехотной бригады и подразделений боевой группы НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх